О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Центр ядерной медицины откроют в Южно-Сахалинске

Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко

Атомные события в Мире

Норвегия рассматривает возможность строительства 5 малых модульных реакторов

Новая компания Halden Kjernekraft AS  была основана Norsk Kjernekraft, Østfold Energi и муниципалитетом Халдена для изучения возможности строительства атомной электростанции

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Росатом скрывает правду от МАГАТЭ

Комментариев: 4

МАГАТЭ, пресс-служба, господину  Грегу Уэббу

 

Tweet

Уважаемый  господин Уэбб!

    Я -российский журналист, занимаюсь проблемами ядерной энергетики, в том числе, и вопросами  безопасности на атомных объектах.  Более 7 лет ( с  2006 года) очень плотно веду тему Калининской атомной станции, которая находится в городе Удомля, в Тверской области.  Замечу сразу, что это один из самых проблемных ядерных объектов Российской Федерации.  Но  государственная корпорация "Росатом" скрывает всю негативную информацию по Калининской АЭС. Особенно проблемным сегодня является новый, четвертый энергоблок станции, который запускали в эксплуатацию с большими приключениями.

  Дело  в том, что блок  изначально  сооружали из старых деталей, которые привезли с АЭС "Белене"  (Болгария). Поэтому сегодня  просто комичным выглядит заявление главы МАГАТЭ  Ю. Амано  о "современной российской  атомной станции" . Вот некоторые из материалов о проблемной  работе Калининской  АЭС, размещенные на  сайте "Меченый атом.ру":

http://m-atom.ru/article/872

 

http://m-atom.ru/article/576

 

http://m-atom.ru/article/247

 

http://m-atom.ru/article/1029

 

http://m-atom.ru/article/842

 

http://m-atom.ru/article/445

 

http://m-atom.ru/article/428

 

http://m-atom.ru/article/334

 

http://m-atom.ru/article/998

 

http://m-atom.ru/article/982

 

http://m-atom.ru/article/1066

http://m-atom.ru/article/731

 

   Особенно тяжелой была ситуация на  Калининской атомной станции осенью 2011 года, когда  четвертый блок АЭС  объявили достроенным. Но на нем постоянно происходили ЧП и нештатные ситуации. Глава Росатома Кириенко скрывал и эту  информацию  от руководства страны. На пуск  блока  приезжал В.Путин. Но и его "забыли" предупредить, что на ядерном объекте есть очень большие проблемы. По сути. В.Путин приезжал на аварийный объект.

  В феврале 2012 года  блок, который запустили в начале декабря 2011 года, останавливали в АВРАЛЬНОМ порядке.  Российские СМИ  обо всех приключениях на Калининской АЭС не пишут, это ЗАПРЕЩЕНО. Глава Росатома Кириенко продолжает фантазировать, что блок построен  по последним, прорывным технологиям. Это ложь. И ложь очень опасная.

   Большая просьба: просветите, пожалуйста, главу МАГАТЭ, господина Амано, как  в действительности  работает  Калининская атомная станция. Новый, четвертый блок недавно опять останавливали. Он находится в ремонте  почти 70 суток (вместо заявленных 49).

 Мои обращения к президенту В. Путину и премьеру Д.Медведеву остаются без  ответа. Я  почти 6 лет вела горячую атомную тему в российском еженедельнике "Аргументы недели", но глава Росатома Кириенко сделал все, чтобы эти публикации идти перестали.  Отдел расследований был закрыт.  Редакция газеты начала работать в интересах Росатома.

 Такой же запрет на публикации острых, проблемных  материалов на  атомные темы коснулся почти всех ведущих российских СМИ, поэтому атомная энергетика в России работает во фривольном режиме.

  С уважением, Надежда Попова, журналист,

http://m-atom.ru

 



Комментарии Оставить свой комментарий

  • Надежда Попова, автор материала 23.07.2013

    Для ИВАНОВА-СУПРУНА

     

    Вы хотя бы ошибки в слове "меченый" (для начала) не делали. Почему там два два "н"?

    Наверное, в Росатоме работаете? Там все такие грамотные, как и вы.

    Материал отправлен на русском и английском. До адресата дошел. Все ваши фокусы  МАГАТЭ известны.

  • турбинист 24.06.2013

    В современную и безопасную?!

    Ну да,особенно когда в прошлом году рухнула с высоты стотонная болванка и пробила перекрытие.Кстати,кто за это понес наказание?Вчера вот на cтройке НВАЭС-2(генподрядчик Московский АЭП) рухнула стрела башенного крана и упала на новую постройку и как уже заявили работает во всю специальная комиссия.На Белоярской станции в прошлом году строительный кран рухнул.И это все в атомной отрасли...

  • Супрун Евгений 22.05.2013

    Письмо на деревню дедушке... На каком языке послали, на русском? Заголовок стоит поправить, что по мнению передового СМИ "Меченный атом". Главное развернуть иллюзию нешуточной деятельности и гранты не заставят себя ждать!

  • Инженер Кулаков, Санкт-Петербург 22.05.2013

       Видимо такая ложь Росатому нужна для того, чтобы получать новые заказы. Но станут ли те же англичане прибегать к помощи  Росатома и строить новые атомные станции, если узнают правду о работе российских АЭС?  Калининская  атомная станция в Удомле - не единственная головная боль Кириенко и К. А турки уже  засомневались в качественной  работе Росатома. ПравительствоТурции  просветили турецкие  журналисты, которые  недавно побывали в России.

     

Оставить свой комментарий

ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА