О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Центр ядерной медицины откроют в Южно-Сахалинске

Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко

Атомные события в Мире

Норвегия рассматривает возможность строительства 5 малых модульных реакторов

Новая компания Halden Kjernekraft AS  была основана Norsk Kjernekraft, Østfold Energi и муниципалитетом Халдена для изучения возможности строительства атомной электростанции

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

"Как вам агония на Калининской АЭС?"

Комментариев: 2

 http://www.dpodushkov.ru/

   

  ФОРУМ

  Ник «Интеллигент»: «Директор, связанный с большинством руководителей всех звеньев, а также рядовыми работниками многие годы, оказался наихудшим (по моему мнению) за всю историю станции. Превратив стратегическое предприятие в семейный подряд, за короткий срок выдавил за ворота множество грамотных специалистов, заменив их фаворитами и фаворитками собственной жены. Масса отказов и низкая исполнительная дисциплина стала следствием совершенно безграмотного и самодурного руководства. Не понимая этого, ОН продолжает игру самолюбования, превращая производственные совещания в театр одного актёра, а главной проблемой считает осведомлённый и думающий персонал. Отсюда и молчание официальный СМИ о серьёзных происшествиях на АЭС, запрет использования мобильных телефонов, контроль электронной почты, а уже готовятся приказ о запрете выноса с АЭС любых носителей информации (флэшек и дисков). В этой закрытости в эпоху открытости, прославляемой руководством Росатома, Калининская АЭС рискует оказаться «белой вороной». Вроде бы напрашивается вопрос, что ещё хочет скрыть главный менеджер атомного гиганта? Но скорее хочется спросить высшее руководство Росатома, а что ещё по их мнению должно случиться, чтобы наконец-то сняли с должности опасного для страны управленца?!»

«rtf»: «Написано честно!... Многие наверно согласятся, кое-кто нет... Интересно, Романов знает обо всём этом?.. А флэшки, говорят, уже запретили и еще много где гайки поджали...»

«Гость»: «Вечером 19 марта во время ремонтных работ на Калининской АЭС произошел несчастный случай со слесарем подрядчиков ОАО «Калининатомэнергоремонт». Работы проводились на БНС блока № 4. С крана упала часть муфты вала электродвигателя насоса 4ЦН-2. Слесарь получил открытую черепно-мозговую травму». (От Подушкова Д.Л.: Обращает внимание на себя то, что вышеназванный рабочий, по нашим данным, от полученных травм в больнице скончался, а официальной информации об этом инциденте нет до сих пор! Даже имени его не назвали. (На форуме названа фамилия Давыдов). Как будто муравей умер, а не человек!)

«Дм»: «Снятие с должности только директора уже не поможет. Нужно снимать стружку со всего руководства, тех самых фаворитов, назначенных за последний год. А ведь они уже на местах приблизили к себе таких же у**дов. Наглядный пример - это агония ремонтного направления. Сроки и графики ремонта меняются каждый день, и никто не знает, какие сроки будут завтра. Управленческий хаос (по моему мнению). Копать надо глубоко, а делать это некому. Сегодняшний бардак, это только начало».

«Слесарь»: «В пятницу (22 марта) на дне информирования было объявлено, что теперь всё будет строго. Теперь начальство будет создавать вид строгости, а мы будем делать вид, что боимся. Как и предполагалась, никого не уволили, стотысячный раз пожурили. Только ГИС (главный инженер станции И. Богомолов - Д.П.) с испугу сам ушёл «по-собственному…». Короче, бардак продолжается. Не знаю о чём думают наверху в столице, но мы уже устали каждый день ржать.

С 1 апреля запретили все носители информации, флэшки, диски и прочее. Только вот у меня мозг в голове является носителем информации, интересно, как с этим будут бороться? Или без мозга на работу приходить? Так подумают, что карьеру делаю, начальником хочу стать!»

«Интеллигент»: «На 1 апреля назначен пуск 1-го блока, тот из-за которого чуть не слетел с должности директор. Момент особенный, но директор почему-то заблаговременно и непредвиденно «свалил» в отпуск. Не доверяет, видно, своему персоналу и в надёжности стали сомневаться? Какой же т**с!!! Всё делает чужими руками, опять вроде бы ни при чём... Лучше бы ушёл сам и не позорил нашу станцию!»

«Слесарь»: «Если коллега сам не понимает, что пора уходить, товарищи должны подсказать!»

«Дмитрий»: «По моему мнению, именно при Мартыновченко были убраны, сокращены со станции специалисты. Это ему принадлежит фраза: «Хоть все увольняйтесь - гастарбайтеров найму».

«Гость»: «Если объективно, то оба [директора] одинаково отличились в деле выдавливания специалистов. Только первый ставил своих хол*ёв и сам ставил им задачи. А второй хол*ёв ставит и хочет, чтобы они сами всё решали и его не беспокоили. Поэтому один своих целей достигал, а второй - сами видите... При этом при первом свободы было много больше, а сегодня фабрика начинает напоминать г**тапо. Кто бы раньше мог подумать, что так будет!? Всё познаётся в сравнении».

«Тоже гость»: «Хотели пускать 1-го блок 1 апреля, но это из области фантастики. (Назывался также - 3 апреля, но и 3 апреля пуск не состоялся - Д.П.) Несмотря на то, что предстояло сделать не сложный набор работ по замене ротора, сроки ремонта уже давно провалены.

Правильно планировать и организовать работу реально некому. Все начальники это понимают и заняты сваливанием ответственности друг на друга, охраной собственных зарплат и кресел.

Директор неслучайно сбежал в отпуск в такой ответственный момент, ибо переломить ситуацию он оказался бессилен».

«Дм»: «Точно знаю, дано указание валить «Калининатомэнергоремонт». Виноватый во всех бедах станции уже найден заранее…»

«Работник Калининской АЭС»: «Ознакомился с очередным «антикризисным» приказом и понял, молчать больше нельзя, тупик. Написал вопрос для Кириенко на www.proatom.ru (форум сайта журнала «Атомная Стратегия», тема «Задать вопрос Кириенко»):

На Калининской АЭС с 20 января 2013 г. в неплановом ремонте, после двух нештатных ситуаций со значительными последствиями для оборудования, находится 1 блок. После последней нештатной ситуации, не желая быть крайним, по собственному желанию уволился глав. инженер. Ситуация в управлении предприятием накалена. Реальные виновники проблем непотопляемы и фактически остаются на своих местах. Вместо того, чтобы выполнять требования действующих норм и правил, каждый день рождаются новые абсурдные мероприятия. Руководство занято имитацией решения проблем и охраной собственных кресел. Для неразглашения происходящего были запрещены мобильные телефоны и даже флэшки. Напряжённость в коллективе передать сложно. Несмотря на неоднократный провал сроков ремонтных работ, в ближайшие дни будет попытка запустить энергоблок. И в это время директор берёт отпуск и покидает предприятие. В самый трудный для коллектива момент!

Что ещё должно произойти на Калининской АЭС, чтобы для управления атомным объектом были призваны ответственные профессионалы?

Какое покровительство нужно иметь в концерне, чтобы в сложнейший для АЭС момент руководителю позволили взять отпуск и на всякий случай скрыться от ответственности? (От Подушкова Д.Л.: Но может как предполагают, «ушёл с последующим увольнением»?)

Не кажется ли вам, что события за последний год на КАЭС - это результат управленческой коррупции, основанной на семейственности и клановости?».

«Интеллигент»: «Не понятно чем Канышев очаровал В. Асмолова, любой работник КАЭС подтвердит, что более слабого директора на нашей станции ещё не было, к тому же (по моему мнению) ещё и подкаблучника!»

«Аноним»: «На мой взгляд, не так страшно, какой у нас директор. Страшнее, какого главного инженера мы лишились. Это крайне печально».

«Приводить станцию в порядок и работать дальше!»

«Гость»: «А представители концерна, проверявшие подготовку к пуску 1-го блока после ремонта, выдали замечания (странного характера) и быстренько уехали в столицу, дабы не делить ответственность».

«Гость»: «А вы думаете на других АЭС чем-то лучше? Все туда катимся...»

«Гость»: «В атомной энергетике тупых приказов, которые могут привести к аварии на объекте, не выполняют. Точно, надо бастовать».

«Профи»: «Вся эта клановость и семейственность идет с самого верху. Кириенко назначен по знакомству. Романов – «ни уха ни рыла» - тоже. Там половина управленцев назначенцы по блату. Вот и вся причина. Профессионалов гнобят, социальные лифты угробили. «Будем устранять аварии…» - Интересно, чьими силами???»

«Виктор»: «У вас ПСР не работает и молиться перестали!»

«Гость»: «Мужики, защищайте Родину - не дайте кощеям ее сожрать!»

«Гость»: «На видеообращении «день информирования» Кириенко говорил, что «Главного инженера Калининской АЭС сняли с поста за внеплановый простой станции с большими убытками». Более реально, что гл. инженер ушёл «по собственному желанию», чтобы не стать козлом отпущения.

Политика сокращения «обременительных» ремонтных подразделений до добра не доведёт».

«Гость»: «Я совершенно точно назову причину печальных событий: «стариков», которые многое понимали и многое могли делать за 3 последних года разогнали и продолжают разгонять, а новые управленцы только бабло в свой карман тащить умеют».

 От Подушкова Д.Л.: В некоторых постах на форуме  "Голоса Удомли" выражается мысль, что «Подушкову просто нравится (через публикацию в «ГУ») воевать с директорами КАЭС, кого бы не поставили». Считаю важным ответить на это «обвинение».

Коль уж благодаря Л.И. Мартыновченко (бывш. директор  КАЭС) я стал выпускать «Голос Удомли », то я, во-первых, занимаюсь просто журналистикой – собираю сведения, которые могут быть интересны жителям Удомли. Понятно, что интерес к работе Калининской АЭС у жителей нашего района повышен. Соответственно, в газете публикуются материалы о КАЭС, как пользующиеся повышенным интересом. Считаю, что «остроту» (обращаю внимание, в кавычках) материалам придаёт только маниакальное желание руководства станции скрыть информацию о её работе, об авариях и проч. Ну да, эта дурацкая маниакальность иногда «заводит» - когда в «век информации» кто-то пытается что-то скрыть – это умиляет, появляется дополнительный стимул обнародовать «тайны». Вот и всё.

Во-вторых. Я «не воюю с директорами» потому, что директор – это должность. Я же не согласен с конкретными людьми – Ф.И.О.: с их отношением к людям, к персоналу КАЭС, к району, к выборам, к местной власти, с их жизненными и нравственными принципами… Но и опять - я «не воюю», а просто высказываю свою точку зрения в чём и почему не согласен.

К должности же «директор АЭС» я отношусь с большим уважением - это очень ответственная работа. Но вот, к сожалению, конкретные люди - носители этой должности, к ней относятся, по моему мнению, БЕЗ УВАЖЕНИЯ, ДИСКРЕДИТИРУЮТ её, гнобят хороших специалистов, вследствие чего мы и видим участившиеся аварии. Все мы хотим, чтобы на АЭС работали ГРАМОТНЫЕ специалисты, а не директора-самодуры и их безграмотные марионетки.

А вот мнение ника «Гость»: «Почитайте тему «про работу на КАЭС» и сами увидите, кто больше воюет: Подушков или САМИ работники станции. И если новый директор не будет персонал считать за людей, то они с ним тоже будут воевать. И будьте уверены, победят!»

 РS: 6 апреля в 23.54 блок № 1 был включён в сеть. Его внеплановый простой, таким образом, составил 76 дней. ПРИКАЗ директора Калининской АЭС М.Ю. Канышева № 507 от 21.03.2013 г. «О нарушениях на блоке № 1» опубликован НА САЙТЕ газеты.

 

Обобщил Дмитрий  Подушков



Комментарии Оставить свой комментарий

  • Елисеев 12.04.2013

    Вообще-то картина  нехорошая. Напишите, что  сегодня на АЭС происходит?  Росатом  на сайте у себя информации не дает.

  • из Твери 11.04.2013

    Дурдом на выезде. А мы и не знали, что у нас под боком такое  происходит.

Оставить свой комментарий

ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА