О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Великобритания: полностью выведен из эксплуатации исследовательский реактор CONSORT

Реактор CONSORT в кампусе Silwood Park в Беркшире был введен в эксплуатацию в 1965 г. и остановлен в 2012 г.

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Остановите проект "Прорыв"

Комментариев: 9

  

   Уважаемый господин президент!

 Пишу вам третье по счету письмо и не устаю повторять,  что вы играете с огнем: ситуация в атомной энергетике неважная и очень опасная, но  вы продолжаете верить в восторженные рассказы главы Росатома С.Кириенко.

Но если у Кириенко все так хорошо в ГК "Росатом", то  зачем нужен бешеный пиар в прессе? Зачем нужно покупать главных редакторов и журналистов?

Далее. Почему вы не ставите во главе отрасли профи-  доктора технических наук, как минимум. Знающего опытного атомщика, как максимум.

Мне, как  журналисту, имеющему солидный опыт работы, в том числе, в освещении атомных проблем, совершенно непонятны телодвижения Следственного комитета, Генеральной прокуратуры, Совета Безопасности  - никаких реакций  на вопиющие факты. Подкуп еженедельника «Аргументы недели», в отделе расследований которого я работала  почти 6 лет -они считают мелочью! Продажу главного редактора «Аргументов недели» Угланова  структурам Росатома -личным делом последнего! Мой вынужденный уход из газеты, закрытие атомной темы, запрет на профессию — это для СБ, СК и Генпрокуратуры обыденность, ничего не значащие события!

 Господин Путин! Страшно не только хамское отношение к «мирному» атому, но и постоянно вранье Кириенко. Страшно  и то, что атомную отрасль ведут в тупик:  хваленый реактор на  быстрых нейтронах,  он же проект «Прорыв» - это угробленные бюджетные миллиарды. Вы оставляете нас без будущего. Вызовите  атомщиков-профи. Хотя бы двоих — доктора  технических наук Андрея Гагаринского (Курчатовский институт) и доктора технических наук, бывшего заместителя министра по атомной энергии Булата Нигматулина. И посадите  напротив этих мудрецов Кириенко и главного по проекту  «Прорыв» - господина Адамова. ПУСТЬ ОНИ РАССКАЖУТ «СКАЗКУ» ПРО УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ БЫСТРЫХ РЕАКТОРОВ.

И еще с господина Кириенко надо спросить про заваленный проект плавучей атомной станции, который он якобы строит с 2007 года. Сколько миллиардов уже ушло в «паровозную» топку Росатома? И продолжает уходить? Почему Кириенко  молчит об истинной цене ПАТЭС? Это не 5 и не 11 млрд.руб. Это почти 30 млрд.рублей. Это вам расскажет любой инженер-атомщик с Балтийского завода. Я видела чертежи ПАТЭС. Не стоит она ниже 30 млрд.руб.

Когда же вы, наконец, осознаете, что атомная наша  энергетика несется в пропасть? Нет никакого РенессансаЭто  неприлично затянувшийся летаргический  сон господина Кириенко. Весь Ренессанс придумали менеджеры из Департамента коммуникаций  Росатома. Я уже обращалась к вам   через вашу пресс-службу с  письмом, в котором рассказывала, сколько именно платится денег главным редакторам, чтобы они  подпевали Кириенко и печатали материалы  о прорывных российских технологиях.  Зачем тогда закрывается отдел расследований? Почему перекрывают кислород атомным расследованиям? 

 Господин Путин! Это в ваших личных интересах, чтобы такие расследования шли. Не дифирамбы проекту «Прорыв», не  сладкие репортажи о строительстве плавучей АЭС (которой до сих пор нет), не  распущенные слюни о новых атомных ледоколах (которых тоже пока нет, и будут ли они при таком воровстве в Росатоме, неизвестно).

Вранье из Департамента коммуникаций Росатома идет постоянно. Очень опасен некий  А.Иванов( бывший пресс-секретарь губернатора Д.Зеленина) который и поставляет болванки Росатома в СМИ. Он жил и работал в Тверской области. Он получал письма от атомщиков, в которых рассказывалось об аварийной ситуации на блоках Калининской АЭС. Но еще тогда он постоянно  «топил» эту информацию. Именно Иванов начал лезть в мои тексты по атомной энергетике, когда Росатом и «Аргументы недели» подписали финансовый договор на информационное обслуживание. Именно Иванов правил мой текст о Калининской АЭС ( убирал «острые углы») и писал «АЭС работает блестяще!». Через несколько недель четвертый энергоблок Калининской АЭС останавливали в авральном порядке. Когда этот мерзавец перестанет врать и  славить работу Департамента коммуникаций Росатома? Пока не случилось беды, уберите Кириенко и всех его  горе- менеджеров с кочанами капусты вместо головы. Поставьте во главе атомной отрасли профессионала. Остановите проект «Прорыв». Разберитесь с непонятными хороводами вокруг плавучей атомной станции.

Остановите вал хвалебных публикаций в СМИ. «Известия», «Аргументы и факты», «Комсомольская правда», «Российская газета»,  "Взгляд", «Полит.ру», «Регнум» и др. - словно сговорились — печатают одно и то же. Почему никто не  рассказывает о проблемных блоках на Ленинградской АЭС?  Почему не пишут про новые проблемы на Белоярской и Калининской АЭС?

Почему  против главного редактора  еженедельника "Аргументы недели" Угланова  до сих пор не возбуждено уголовное дело по фактам сокрытия  аварийности на ядерных объектах? Он предпочел брать  деньги из Росатома, а не сообщать общественно значимую информацию. Угланов закрыл острую атомную тему. Ее НЕЛЬЗЯ было закрывать.

 Помощник генпрокурора Ю.Чайки А.Летуновский прислал мне  третью по счету отписку:  фактов подписания финансового соглашения между ГК  "Росатом"  и  еженедельником "Аргументы недели" Генпрокуратура не установила...А что же тогда подписывали в присутствии  редакционного  юриста Т.Теноровой?

 Не надо играть с атомным  огнем. Это очень опасно. А при сегодняшнем вранье Росатома опасно втройне.

 С уважением,

 журналист Надежда Попова

22.01.2013 г.



Комментарии Оставить свой комментарий

  • Alexei R 19.12.2014

    На самом деле статья - почти полное вранье. Так как из всех проектов, которые делаются, Прорыв один из самых интересных и перспективных. Получится ли все, что там хотят, или не все, но именно он имеет большой спысл. Так как на сегодня только четыре страны имеют шансы сделать реактор будущего, который будет реально перерабатывать ядерное топливо до конца - Россия, Китай, США и Франция. Причем в США это навряд ли удастся. Так что можно спорить с тем, как проект делается, но сам он безусловно заслуживает развития и финансирования. И при чем тут Чернобыль, вообще непонятно (вообще говоря, эти реакторы заметно безопаснее по своему общему дизайну, чем традиционные, плюс к тому пока речь идет об исследовании). Не надо только демагогии, которой и так полно.

  • Игорь Острецов 26.10.2014

    Росатом всегда подсылает своих людей, чтобы мутить воду. Это прекратится только тогда, когда смениться нынешнее руководство. И тогда проплаченные тролли начнут новые песни. Спорить с этими деятелями бесполезно. Надо просвещать слышащих. Ты, Надежда, уже не раз и не два доказала, что делаешь полезное дело.

  • Игорь Ипполитович Яскевич 22.10.2014

    Вот, вылез тут один Попов! Таких "попов" видал я - много! И после них, одна дорога, дорога - в ад! И без гробов! Они готовы всех нас вместе, в привычный для войны "груз двести", неоднократно обратить, чтобы Чернобыль возродить! Речь идёт не о нападках на развитие страны, а о сбережении её граждан, для того, чтобы было кому вести Россию в светлое будущее! И если попову и это не ясно, то он, не гражданин и патриот России, а обычный лизоблюд и блюдолиз, стремящийся угодить тем, кому нужна не Великая Россия, а великие атомные потрясения на её просторах... Ибо в нашей стране от мирного атома уже погибло и получило инвалидность такое количество граждан, которое превышает людские потери от этого вида "промышленного производства" во всём остальном мире, благодаря нашим атомщикам и их беспредельному неуважению и к гражданам, и к законам страны!!

  • Сахаров 22.10.2014

    Г-ну Попову!

    Много Вас "недооценённых" ещё ползает... Если-бы в 1991 году Вы кучей не слиняли от ответственности за Чернобыль, то сейчас-бы не топорщили хвосты... Но дела те, сроков давности не имеют, а последствия "на лице"... "Даже в сравнении со скромной рождаемостью за аналогичный интервал прошлого года нынешние значения выглядят куда более тревожно. В первом полугодии 2013 г. родилось почти на 1000 детей меньше, чем в первом полугодии 2012 г. В целом по стране число умерших превысило число новорожденных на 7,5%. Однако, среднероссийский показатель отражает лишь «среднюю температуру по больнице», скрывая пестрый драматизм российских регионов. Так, в Центральном федеральном округе смертность превышает рождаемость на 24,5%, в Северо-Западном – на 17%, в Южном – на 15,5 %, в Приволжском – на 12,5%. В ряде областей число умерших почти двукратно превышает число родившихся. К таким регионам относятся, например, Тульская и Псковская области, в которых свидетельства о рождении выдаются на 47% реже, чем свидетельства о смерти. "" Прямо по карте: http://chernobil.info/wp-content/gallery/book/map2222.jpg А "отрасль" 17 год отлынивает от выполнения Правительственных постановлений: ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 16 июня 1997 г. N 718 О ПОРЯДКЕ СОЗДАНИЯ ЕДИНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ И УЧЕТА ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ДОЗ ОБЛУЧЕНИЯ ГРАЖДАН В соответствии с Федеральным законом "О радиационной безопасности населения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 3, ст. 141) и в целях оценки воздействия радиационного фактора на население, контроля и учета индивидуальных доз облучения, получаемых гражданами, принятия мер по снижению уровней облучения населения Правительство Российской Федерации постановляет: 1. Принять предложение Министерства здравоохранения Российской Федерации о создании в 1998 - 2001 годах совместно с Министерством Российской Федерации по атомной энергии, Министерством экономики Российской Федерации, Министерством обороны Российской Федерации, Федеральным надзором России по ядерной и радиационной безопасности, Государственным комитетом Российской Федерации по охране окружающей среды, Федеральной службой России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации единой государственной системы контроля и учета индивидуальных доз облучения, получаемых гражданами при воздействии различных источников ионизирующего излучения и проведении медицинских рентгенорадиологических процедур, а также обусловленных естественным радиационным и техногенно измененным радиационным фоном. 2. Министерству здравоохранения Российской Федерации с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти разработать в 1998 году и утвердить в установленном порядке положение о единой государственной системе контроля и учета индивидуальных доз облучения граждан. 3. Установить, что единая государственная система контроля и учета индивидуальных доз облучения граждан должна предусматривать организацию контроля и учета на федеральном, региональном и ведомственном уровнях. Контроль и учет индивидуальных доз облучения, получаемых гражданами при воздействии различных источников ионизирующего излучения и проведении медицинских рентгенорадиологических процедур, осуществляются организациями, использующими указанные источники.   Контроль и учет индивидуальных доз облучения, обусловленных естественным радиационным и техногенно измененным радиационным фоном, осуществляются органами государственного санитарно-эпидемиологического надзора. 4. Министерству здравоохранения Российской Федерации совместно с Государственным комитетом Российской Федерации по статистике утвердить в 1998 году единые формы государственного статистического учета индивидуальных доз облучения граждан при воздействии различных источников ионизирующего излучения. 5. Министерству экономики Российской Федерации и Министерству финансов Российской Федерации при формировании проекта федерального бюджета предусматривать начиная с 1998 года выделение средств на организацию работ по созданию и ведению единой государственной системы контроля и учета индивидуальных доз облучения граждан.

  • Из Швейцарии 22.10.2014

    Сейчас этот старец Адамов много "знатных" дел натворит. Зря его так рано из бернской тюрьмы  выпустили...

Оставить свой комментарий

  • 1
  • 2
ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА