О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Росатом оценил потребность арктического флота для СМП в 160 судов до 2030 года

Об этом говорится в презентации директора дирекции СМП Вячеслава Рукши, представленной  в Государственной думе

Атомные события в Мире

Венгрия: произошла авария на АЭС «Пакш»

На  АЭС «Пакш» остановили ядерный реактор из-за срабатывания автоматической защиты

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Прокуратура Мангейма возбудила дело о сомнительных сделках концерна EnBW с "атомщиком" из России

"DW.dе"

Сергей Ромашенко

  Прокуратура Мангейма возбудила уголовное дело в отношении семи действующих и бывших менеджеров немецкого энергетического концерна EnBW по подозрению в уклонении от уплаты налогов и злоупотреблении доверием. Это дело связано с сомнительными платежами фирмам российского бизнесмена-лоббиста Андрея Быкова агентство AFP со ссылкой на заявление прокуратуры.   

   Продолжавшееся несколько недель расследование позволило выявить конкретные улики, свидетельствующие о том, что EnBW и его дочерние компании с период с 2001 по 2008 год неправомерно декларировали свои платежи группе Быкова как производственные расходы, говорится в документе.

 Концерн EnBW также подозревается в том, что в рамках двух договоров, заключенных в 2007 - 2008 годах, он произвел за счет своей дочерней компании необеспеченные платежи на сумму в 24 и 35 млн. евро, в результате чего этой компании был причинен имущественный ущерб.

 Имущественный ущерб был причинен также самому концерну EnBW из-за заключения экономически необъяснимых контрактов с Быковым. Выплаченные группе Быкова суммы не были признаны налоговыми органами ФРГ в качестве производственных расходов, к тому же из-за непрозрачности самих контрактов добиться возврата этих сумм, судя по всему, невозможно, отмечает прокуратура Мангейма.

 Согласно сообщениям СМИ, EnBW заключил с группой Быкова договоры в сфере атомной энергетики на сумму почти в 300 млн. евро. По версии EnBW, эти деньги должны были покрыть расходы по контрактам на поставку и хранение урана, погашение кредита и демонтаж АЭС "Обригхайм".

 Однако, по словам Быкова, эти деньги он получил исключительно за лоббистские услуги в России, чтобы помочь EnBW получить доступ к разработке газовых месторождений в Сибири.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА