О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Центр ядерной медицины откроют в Южно-Сахалинске

Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко

Атомные события в Мире

Норвегия рассматривает возможность строительства 5 малых модульных реакторов

Новая компания Halden Kjernekraft AS  была основана Norsk Kjernekraft, Østfold Energi и муниципалитетом Халдена для изучения возможности строительства атомной электростанции

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Asiana Airlines отменяет чартерные рейсы между Сеулом и Фукусимой

http://newskaz.ru/world_news/20130821/5455742.html

 

Астана

ИА Новости-Казахстан

    Один из ведущих южнокорейских авиаперевозчиков компания Asiana Airlines объявила об отмене чартерных рейсов между столицей Южной Кореи Сеулом и японским городом Фукусима после объявления о крупной утечке радиоактивной воды с АЭС "Фукусима-1", сообщают  японские и южнокорейские СМИ.

   По информации японского агентства Киодо и южнокорейского агентства Ренхап, компания приняла решение отменить четыре чартерных рейса, запланированных в период с августа по октябрь текущего года. Одной из основных причин стало значительное снижение пассажиропотока на фоне сообщений об утечках радиоактивной воды с аварийной АЭС, а также существенного укрепления курса иены к южнокорейской воне.

    Накануне компания-оператор аварийной АЭС "Фукусима-1" заявила о крупнейшей за все время после аварии в 2011 году утечке радиоактивной воды с АЭС "Фукусима-1". По данным компании, уровень излучения в районе утечки, объем которой оценивается в 300 тонн воды с содержанием стронция-90 и других радионуклидов около 80 миллионов беккерелей на литр (при норме 30 беккерелей на литр), составил 100 миллизивертов в час.

   Японский ядерный регулятор изначально присвоил инциденту первый уровень опасности по шкале INES. Однако в ходе состоявшегося заседания комитета было вынесено предложение о его повышении до третьего уровня опасности, учитывая объемы утечки и уровень радиационного излучения.

   Авария на АЭС "Фукусима-1" произошла после землетрясения магнитудой 9,0 на северо-востоке Японии 11 марта 2011 года. Вслед за подземными толчками на побережье пришла 14-метровая волна цунами, которая затопила четыре из шести реакторов АЭС и вывела из строя систему их охлаждения, что привело к серии взрывов водорода, расплавлению активной зоны. На первом и третьем блоках была повреждена крыша. Авария стала крупнейшей за последние 25 лет после катастрофы на Чернобыльской АЭС. Произошли утечки радиации в атмосферу и морскую воду.

 



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА