О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Росатом оценил потребность арктического флота для СМП в 160 судов до 2030 года

Об этом говорится в презентации директора дирекции СМП Вячеслава Рукши, представленной  в Государственной думе

Атомные события в Мире

В Германии решили вывести из эксплуатации последнюю АЭС

Решение о выводе из эксплуатации последней АЭС «Изар-2» в Нижней Баварии приняло министерство окружающей среды Германии, пишет журнал Focus Online

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Южноукраинская АЭС: проблемы с топливом Westinghouse

 

                    

Tweet  

     Инициативная группа работников Южноукраинской атомной станции и ветеранов атомной энергетики обращаются к Президенту Украины и Премьер-министру с требованием немедленно прекратить использование на АЭС ядерного топлива Westinghouse, из-за которого на станции повышены риски ядерной и радиационной безопасности. Текст петиции работники ЮАЭС прислали в редакцию "Преступности.НЕТ".

   Работники атомной электростанции и ветераны атомной энергетики Украины заявляют о своем беспокойстве нездоровой экономической, политической и социальной ситуацией, складывающейся вокруг станции.

- Деятельность предприятия парализована затянувшимися ремонтами, вызванными регулярными технологическими проблемами, возникающими в ходе эксплуатации на энергоблоках №2 и №3 ядерного топлива производства компании Westinghouse. В результате этих действий предприятие несет значительные убытки, а персонал работает в предельных режимах. Под угрозу также поставлена ядерная и радиационная безопасность территории ЮУАЭС, - говорится в петиции. - Мы требуем от властей Украины, руководителей НАЭК "Энергоатом", немедленно прекратить все необоснованные и сомнительные эксперименты на Южноукраинской станции. Мы требуем прекращения эксплуатации ядерного топлива Westinghouse, показавшего свою техническую непригодность для работы в реакторах типа ВВЭР. Второй год по итогам планово-предупредительного ремонта на энергоблоках №2 и №3 на топливных кассетах ТВС-W производства компании Westinghouse обнаруживается деформация в сторону ТВЭЛ верхних средних лепестков дистанционирующих решеток. Этот факт признан Государственной инспекцией по ядерному регулированию Украины и является следствием серьезных недостатков, выявленных в конструкции ТВС-W.


- Мы обращаем внимание на то, что топливо ТВС-W не сертифицировано в Украине - процесс его лицензирования в реакторах типа ВВЭР еще не закончен. Его эксплуатация запрещена решением Государственной инспекции по ядерному регулированию Украины. Но, несмотря на все эти очевидные для профессионального сообщества факты, руководство НАЭК "Энергоатом" сознательно идет на продолжение эксперимента по внедрению топлива ТВС-W на Южно-Украинской АЭС. В связи со всем вышеперечисленным, мы выступаем против фактического превращения Южно-Украинской АЭС в испытательный полигон компании Westinghouse. Мы ответственно заявляем, что в случае продолжения этого небезопасного эксперимента, нам будет сложно обеспечивать безопасность и стабильность работы станции, - резюмировали работники ЮУ АЭС.
 В  июне 2012 года из-за проблем, возникших с топливом ТВС-W американской Westinghouse НАЭК "Энергоатом" остановливал два блока Южно-Украинской АЭС. Проблема состояла в повреждении обода дистанцирующей решетки двух топливных сборок ТВС-W, которые были выявлены при перегрузке топлива на третьем блоке ЮУАЭС.Тогда, после того, как государственная инспекция ядерного регулирования Украины запретила эксплуатацию ТВС-W на Южноукраинской атомной электростанции, Михаил Гашев, главный государственный инспектор по ядерной и радиационной безопасности Украины, уверял, что американское топливо будет заменено российским.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА