О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Центр ядерной медицины откроют в Южно-Сахалинске

Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко

Атомные события в Мире

Норвегия рассматривает возможность строительства 5 малых модульных реакторов

Новая компания Halden Kjernekraft AS  была основана Norsk Kjernekraft, Østfold Energi и муниципалитетом Халдена для изучения возможности строительства атомной электростанции

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Япония: в реакторе "Мондзю" нашли более 2 ТЫСЯЧ ненадежных деталей

 

http://ria.ru/world/20130622/945053531.html

 

Токио

 РИА Новости, Екатерина Плясункова

   Оператор реактора на быстрых нейтронах "Мондзю", агентство по атомной энергии Японии выявило 2,3 тысячи недостаточно надежных деталей в реакторе, передает телеканал NHK.

   По словам представителей японского ведомства, в числе деталей, при досмотре которых были упущения, значится также ключевое оборудование по обеспечению безопасности, используемое для мониторинга за движением регулирующих стержней реактора.

  Агентство по атомной энергии Японии принесло свои извинения за допущенные ошибки и заявило о начале расследования.

   В середине мая текущего года Комитет по ядерному регулированию Японии признал реактор "Мондзю" недостаточно безопасным и принял решение остановить работы по подготовке к его повторному пробному запуску до устранения всех неполадок. Решение основывалось, в частности, на результатах проверки, в ходе которой были выявлены нарушения при эксплуатации реактора.

   Комитет также пришел к выводу, что в прошлом была дана неверная оценка надежности около 10 тысяч деталей, в том числе оборудования первого класса безопасности.

  Строительство реактора "Мондзю" мощностью 280 мегаватт было начато в 1986 году, он был введен в действие в августе 1995 года, но в декабре 1995 года на объекте произошел прорыв второго контура системы охлаждения. Реактор был вновь запущен в мае 2010 года после 14-летнего перерыва и вновь остановлен в августе того же года из-за того, что в реактор упала трехтонная деталь.

Реакторы типа "Мондзю", которые работают на смеси плутония и низкообогащенного урана-238, более мощные, чем обычные атомные реакторы, и способны самостоятельно производить плутоний, что частично позволило бы снизить зависимость Японии от внешних поставок топлива для АЭС. Согласно существовавшему плану, к 2050 году все блоки атомных станций должны были быть заменены на реакторы на быстрых нейтронах, однако после аварии на АЭС "Фукусима-1" программа была пересмотрена.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА