О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Росатом оценил потребность арктического флота для СМП в 160 судов до 2030 года

Об этом говорится в презентации директора дирекции СМП Вячеслава Рукши, представленной  в Государственной думе

Атомные события в Мире

В Германии решили вывести из эксплуатации последнюю АЭС

Решение о выводе из эксплуатации последней АЭС «Изар-2» в Нижней Баварии приняло министерство окружающей среды Германии, пишет журнал Focus Online

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Балаковская атомная станция: жители против "продувки" АЭС

 

http://www.svoboda.org/articleprintview/25019524.html

Любовь Чижова

   В Интернете начался сбор подписей против сброса отходов Балаковской АЭС в Саратовской области в Волгу. Кампанию начал житель города Балаково Владимир Углев. Он утверждает, что в отходах, которые попадут в Волгу в результате так называемой "продувки", содержание вредных химических веществ превысит норму в несколько раз, от сброса ядовитых отходов пострадают жители всех городов, расположенных на Волге ниже Балаковской АЭС – от Балаково до Астрахани. В концерне "Росэнергоатом" говорят, что все технологические процессы на Балаковской АЭС совершенно безопасны.

  Еще три года назад в Саратовской области прошли общественные слушания о целесообразности продувки пруда-охладителя Балаковской АЭС. Местные экологи жаловались в Москву, что жизнь на Волге, и без того загрязненной, станет еще опаснее. Так называемая продувка нужна АЭС для охлаждения циркуляционных вод. По двум трубам в пруд-охладитель закачивается свежая вода, а вода из искусственного водоема со всеми содержащимися в ней вредными веществами пойдет в Волгу. Еще тогда атомщики говорили, что проект совершенно безопасен. Итогом общественных слушаний стало решение, что проект "Росэнергоатома" не принесет вреда экологии, хотя многие местные жители говорили, что высказывались против продувки, и называли результаты слушаний сфальсифицированными.

   Владимир Углев по-прежнему считает, что так называемая продувка опасна для Волги и, как следствие, для местных жителей: "Проект продувки рассчитан на три года. Атомщики хотят за это время продуть по 30 миллионов кубометров воды – то есть откачать воду из своего водоохладителя в Саратовское водохранилище". Многие эксперты высказались против этого проекта, однако он продолжает внедряться. "Они считают себя самой чистой АЭС, – говорит Углев с горечью, – а сами сбрасывают в Волгу свои отходы. Река сегодня – в ужасном состоянии, ее и без АЭС превратили в сточную канаву".

  По данным ученых, ежегодно свои отходы в Волгу сбрасывают 300 крупных промышленных предприятий и мелких сельскохозяйственных ферм, туда же идут канализационные отходы многих приволжских городов. Отходы Балаковской АЭС только усугубят экологическую ситуацию в регионе, считает Владимир Углев.

  Директор департамента информации и общественных связей концерна "Росэнергоатом" Андрей Тимонов утверждает, что балаковские экологи беспокоятся зря – технология продувки, против которой они выступают, совершенно безопасна. "Это хорошо организованный технический процесс. На атомной станции существует большая номенклатура оборудования, которое надо охлаждать", – говорит Тимонов. "Когда говорят, что мы собираемся сливать свои отходы в Волгу – это вранье. Мы сливаем в Волгу те соли, которые из Волги и берем, ничего не добавляем", – поясняет он.

  Президент Центра экологической политики Алексей Яблоков считает, что проблема выбросов вредных отходов АЭС в российские водоемы совершенно не изучена – потому что предприятия атомной отрасли, как правило, тщательно скрывают информацию о том, что попадает в воду. "По-хорошему, власть должна прислушаться к Владимиру Углеву и проверить – так ли безопасна вода, поступающая в Волгу с Балаковской АЭС", – говорит Яблоков.


 



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА