О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Лихачев сообщил о заказе дополнительно 15 плавучих энергоблоков у Росатома

До 2035 года атомщики  собираются строить 17 плавучих  АЭС

Атомные события в Мире

Венгрия: произошла авария на АЭС «Пакш»

На  АЭС «Пакш» остановили ядерный реактор из-за срабатывания автоматической защиты

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Япония: в Фукусиме растет число детей с раком щитовидной железы

 

http://www.newsru.com/world/05jun2013/cancer_print.html

 

Tweet

    В префектуре Фукусима в ходе медицинских исследований после аварии на расположенной там АЭС выявлены 12 несовершеннолетних с подтвержденным раком щитовидной железы. Это в четыре раза больше, чем показало такое же исследование в феврале, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на информационное агентство КИОДО.

   Еще 15 детей и подростков имеют признаки рака щитовидной железы, однако он пока не подтвержден. Это вдвое больше, чем в феврале. К настоящему времени в префектуре Фукусима через такие обследования прошли 174 тысячи жителей в возрасте до 18 лет. Всего предполагается проверить 360 тысяч человек.

    Щитовидная железа в наибольшей степени подвергается воздействию радиоактивных изотопов йода, которые выбрасываются в атмосферу в результате ядерных инцидентов. Особенно уязвима она у детей и подростков.

   По данным ООН, после аварии на Чернобыльской АЭС рак щитовидной железы был зафиксирован более чем у шести тысяч человек в возрасте до 18 лет.

   В то же время специалисты Медицинского университета Фукусимы, которые заняты нынешними исследованиями, выражают сомнения в том, что выявленные сейчас случаи имеют отношение к выбросу радиации с "Фукусимы-1".

   Опыт Чернобыля показывает, что рак щитовидной железы начинает проявляться у детей через четыре-пять лет после инцидента.

 Эксперты Научного комитета ООН по действию атомной радиации (НКДАР), как сообщала ранее печать, пришли к выводу, что авария на АЭС "Фукусима-1" в марте 2011 года практически не увеличила риск возникновения онкологических заболеваний среди населения Японии. В докладе, подготовленном группой из 80 международных экспертов, говорится, что уровень облучения населения страны невелик и отследить реальное влияние аварии на АЭС "Фукусима-1" на вероятность возникновения рака практически невозможно.

   По мнению специалистов ООН, общий уровень облучения щитовидной железы среди жителей Японии после атомной аварии оказался в 30 раз меньше показателя, зафиксированного после событий в Чернобыле.

 


© Новости NEWSru.com 2000-2013



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА