О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Центр ядерной медицины откроют в Южно-Сахалинске

Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко

Атомные события в Мире

Названы крупнейшие производители атомной энергии в мире

Согласно данным Института ядерной энергии, производство атомной энергии в США превышает объем производства КНР  и Франции

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Власти США скрывают серьезную утечку радиации на Аляске

   "UralDaily.ru"

   Власти США уже несколько месяцев тщательно скрывают от населения страны и всего мира факт разрушения корпуса ядерного реактора на военной базе в Форт-Грили (Аляска), остановленного еще в конце 1970-х годов, а также нарушение герметичности хранилищ твердых и жидких радиоактивных отходов, и соответственно надвигающуюся масштабную экологическую катастрофу, грозящую не только населению Аляски, но и соседних стран.

 По оценке американских экологов, обнаруженная и скрываемая от граждан утечка радиации в первую очередь грозит жителям района поблизости озера Клиарвотер (ирония судьбы — название озера по-русски — «чистая вода» ) и поселка Дельта Джанкшен.

 В мае этого года на территории аварийной базы Минобороны США начались экстренные работы по строительству дополнительной защитой оболочки реактора, а также пожарной части, оснащенной средствами радиационной защиты и дезактивации. По указанию Вашингтона осуществляется срочный перенос на Аляску части запасов лекарственных средств, предназначенных для снижения уровня последствий воздействия радиации на людей. В три населенных пункта Аляски доставлены мобильные комплексы мониторинга радиоактивного загрязнения. Американские власти всеми способами стараются не допустить попадание информации об аварии на ядерном объекте в СМИ, особенно, о росте уровня радиационного фона и реальном состоянии реактора. Но это было бы только половинчатым решением информационной проблемы для властей США, закаленных в боях «холодной войны». Поэтому для отвлечения внимания своих слишком любознательных экологов и пытливых журналистов, Вашингтон запустил в СМИ проверенную временем «утку» о том, что повышение радиационного фона на Аляске стало следствием работы в Арктике российских атомных ледоколов.

 Судя по поддерживаемому уже несколько месяцев информационному вакууму вокруг реактора на Аляске, в США явно гонений на СМИ нет, там просто четко работает давно установленная система государственной цензуры, спорить или противостоять которой не решаются самые авторитетные и независимые журналисты и общественники.


Подробнее: rusfront2012.livejournal.com



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА