О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Центр ядерной медицины откроют в Южно-Сахалинске

Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко

Атомные события в Мире

Норвегия рассматривает возможность строительства 5 малых модульных реакторов

Новая компания Halden Kjernekraft AS  была основана Norsk Kjernekraft, Østfold Energi и муниципалитетом Халдена для изучения возможности строительства атомной электростанции

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

В Литве считают проект Балтийской АЭС небезопасным

 

http://pronedra.ru/atom/2013/05/11/litva-baltijskaya-aes

 

 Литва не намерена закупать электроэнергию, произведенную на Балтийской АЭС после завершения ее строительства. Литовские политики заявляют о том, что проект АЭС не соответствует международным нормам безопасности.

   Даля Грибаускайте, президент Литвы, сообщила о том, что страна будет осуществлять закупки электроэнергии только у тех поставщиков, генерирующие объекты которых являются безопасными и надежными. К таким объектам чиновница относит те, которые соответствуют нормам Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте, а также требованиям МАГАТЭ. К слову, по распространенному в Литве мнению, этим требованиям не соответствует строящаяся Балтийская АЭС в Калининграде.

Накануне Ярослав Неверович, глава литовского Министерства энергетики, заявил, что в планах правительства нет закупок электроэнергии, вырабатываемой Балтийской атомной электростанцией. Такое сообщение Неверович сделал в ходе переговоров с еврокомиссаром по энергетическим вопросам Гюнтером Эттингером. Министр уточнил, что Литва намерена в будущем обеспечивать свои энергетические потребности самостоятельно.

Тем временем литовские партии «зеленых» и «Союз крестьян» занялись распространением материалов, в которых утверждается о страшных экологических последствиях для Литвы в случае радиационной аварии на Балтийской АЭС. При моделировании ситуации представители партий использовали методику определения рисков ядерных аварий Flexible tools for assessment of nuclear risk in Europe, разработанную в Австрии.

   Согласно расчетам, в случае выброса радиации на Балтийской АЭС в зону, непригодную для жизни, попадут города Укмерге, Утяна и Каунас. Территория страны подвергнется разной степени загрязнения радиацией, за исключением лишь Паланги и Клайпеды, расположенных в прибрежной зоне.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА