О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Китай начал серийное производство изотопов углерода -14

Изотоп углерода-14 был получен с помощью тяжеловодного реактора на Циньшаньской АЭС

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Бельгия: трещины на корпусах реакторов АЭС появились при их изготовлении

 

 

 

http://ria.ru/eco/20130321/928348948.html

Трещины на корпусах реакторов АЭС в Бельгии не являются следствием процесса эксплуатации, они появились уже после их изготовления в 1974 году, заявил глава Федерального агентства по ядерной безопасности (AFCN) Ян Бенс.

По его словам, трещины толщиной с сигаретную бумагу образовались после изготовления корпусов энергоблоков и стали результатом примесей в процессе охлаждения металла. Эксперты уверены, что со временем размер этих трещин не увеличится, заверил Бенс. Он сообщил, что в целях подтверждения безопасности эксплуатации энергоблоков в ближайшие недели будут проведены дополнительные тесты, которые продлятся до конца апреля.

Летом прошлого года был временно выведен из эксплуатации третий энергоблок АЭС "Дуль", в нижней части корпуса которого эксперты обнаружили около 8 тысяч небольших трещин. После этого решением AFCN в качестве меры предосторожности был остановлен второй энергоблок АЭС "Тианж".

 Корпуса для реакторов были поставлены и установлены в 70-х годах прошлого века голландской компанией Rotterdam Drydocks, уже прекратившей свою деятельность.

Компания Electrabel и группа международных экспертов ранее дали положительную оценку состояния реакторов. Однако AFCN потребовало провести дополнительные тесты для оценки возможности перезапуска обоих реакторов. После того, как агентство вынесет свое мнение о готовности повторного ввода реакторов в эксплуатацию, решающее слово останется за правительством Бельгии. Тем временем, в среду, стало известно о предстоящей остановке с 30 марта по 21 мая включительно первого энергоблока АЭС "Тианж". В компании Electrabel, которая является оператором атомных электростанций, заверили, что остановка реактора носит плановый характер и производится в профилактических целях.

 



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА