О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Центр ядерной медицины откроют в Южно-Сахалинске

Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко

Атомные события в Мире

Норвегия: рассматривается возможность строительства АЭС с малыми модульными реакторами

Компания Norsk Kjernekraft приняла решение начать работы по оценке возможности использования территории  на островах в окрестностях  города Берген

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Иран: неполадки в работе Бушерской АЭС

http://newsru.co.il

Председатель иранской Организации по атомной Энергии Ферейдун Аббаси Давани признал, что производство электроэнергии на Бушерской АЭС приостановлено вследствие неполадок в работе генератора.

В ходе беседы с корреспондентом IRNA Давани заявил, что перебои в функционировании АЭС в Бушере – явление вполне естественное, поскольку станция находится в стадии тестирования, и в целях безопасности малейшая неполадка блокирует систему.

http://www.trend.az/regions/iran/2128855.html

 

Азербайджан, Баку, корр. Э.Таривердиева, Т. Джафаров

На АЭС в Бушере российскими экспертами проводится серия заключительных тестов, заявил руководитель Организации по атомной энергии Ирана Ферейдун Аббаси, передает в среду информагентство Mehr.

"В настоящее время АЭС проходит стадию тестирования, и необходимы еще несколько тестов, прежде чем станция сможет перейти на нормальный режим работы", - сказал Аббаси.

Он прокомментировал сообщения о закрытии АЭС в Бушере, появлявшиеся в СМИ, объяснив причины временного закрытия АЭС.

"Работа на АЭС была приостановлена из-за технических проблем. Имелись некоторые проблемы с турбиной генератора. В настоящее время группа специалистов из России готовит необходимое оборудование для дальнейшего тестирования", - сказал Аббаси.

Строительство атомной электростанции в Бушере было начато в 1974 году немецким концерном Kraftwerk Union A.G. (Siemens/KWU). Между правительствами России и Ирана 25 августа 1992 года было заключено соглашение о сооружении АЭС, в январе 1995 года был подписан контракт на завершение строительства первого энергоблока станции. В 2001 году началась поставка основного технологического оборудования.

Физический пуск АЭС "Бушер" начался под контролем инспекторов МАГАТЭ 21 августа 2010 года, когда была осуществлена доставка ядерного топлива в реакторное отделение станции. Восьмого мая 2011 года на энергоблоке были проведены работы по выводу ядерной паропроизводящей установки на минимально контролируемый уровень мощности. С началом этих работ в активной зоне реактора АЭС была запущена самоподдерживающая реакция деления ядерного топлива.

Связаться с автором статьи можно по адресу agency@trend.az

 



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА