О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Китай начал серийное производство изотопов углерода -14

Изотоп углерода-14 был получен с помощью тяжеловодного реактора на Циньшаньской АЭС

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Президент Литвы сомневается в прозрачности компании "Росатом"

http://ru.delfi.lt

 Стандарты прозрачности и безопасности государственной компании "Росатом" вызывают сомнения, говорит советник президента Литвы Дали Грибаускайте.

"Позиция президента такова, что стратегической целью Литвы является ликвидация энергетической зависимости страны и синхронизация энергетических систем Литвы и стран Балтии с энергетическими сетями Западной Европы. И все осуществляемые в Литве проекты должны соответствовать самым высоким стандартам безопасности и прозрачности. Стандарты прозрачности и безопасности Росатома вызывают сомнения", - сказал в интервью радиостанции Ziniu radijas во вторник советник президента по вопросам внешней политики Мартинас Лукошявичюс .

Он не комментировал тот факт, что председатель парламента Видас Гедвилас в середине февраля тайно встретился с представителем Росатома. Эту встречу, о которой не было официально объявлено, инициировал член Сейма социал-демократ Миндаугас Бастис, который в минувшую субботу сказал BNS, что о встрече попросил его знакомый - вице-президент дочерней компании "Росатома" - Rusatom Overseas - Александр Мертен.

Представители Rusatom Overseas участвовали в состоявшейся во время поездки премьера Литвы на Игналинскую АЭС встрече с представителями контролируемой Росатомом германской компании Nukem, которая выполнят работы по закрытию Игналинской АЭС.

Представители Росатома заявили, что заинтересованы в Круонисской гидроаккумулирующей электростанции и возможности обеспечить на ней резервные мощности для строящейся в Калининградской области России АЭС, сказал тогда премьер Альгирдас Буткявичюс.

100% акций Nukem принадлежит предприятию Росатма - "Атомстройэкспорт".

BNS

Naujienų agentūros BNS informaciją skelbti, cituoti ar kitaip atgaminti visuomenės informavimo priemonėse bei interneto tinklalapiuose be raštiško UAB "BNS" sutikimo neleidžiama.

 



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА