О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Великобритания: полностью выведен из эксплуатации исследовательский реактор CONSORT

Реактор CONSORT в кампусе Silwood Park в Беркшире был введен в эксплуатацию в 1965 г. и остановлен в 2012 г.

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

СРАЗУ ДВА ВИРУСА ПЫТАЛИСЬ УНИЧТОЖИТЬ ЯДЕРНЫЕ ОБЪЕКТЫ ИРАНА

BBC.co.uk

 Лаборатория Касперского сообщила , что недавно обнаруженный опасный компьютерный вирус Flame тесно связан с вирусом Stuxnet, поразившим иранские ядерные объекты, а также с его" младшим братом" Duqu.

 Flame, Stuxnet и Duqu разработаны программистами, которые сотрудничали друг с другом на определенном этапе. Проанализировав все три программы, эксперты Лаборатории Касперского пришли к выводу: когда в 2009 году создавалась ранняя версия Stuxnet, платформа Flame уже существовала.

 Обе вредоносные программы используют один и тот же механизм "заражения" через носитель, подключаеый к порту USB. По словам экспертов, после 2010, когда в Stuxnet был заменен модуль, пути разработчиков разошлись. По данным экспертов компании Symantec, вирус Flame начал самоуничтожаться. Соответствующая команда включена в программный код вируса.

 Лаборатория Касперского публиковала подробный анализ Flame, указав, что командные серверы были отключены после первого сообщения об обнаружении зловредной программы. Flame использовался, в основном, для кражи информации, в первую очередь, офисных документов, файлов PDF и чертежей AutoCAD.

По данным экспертов, наибольшее количество случаев применения Flame за этот период зарегистрировано в Иране – 189 раз, на втором месте оказались Израиль-ПА – 98. За ними следуют Судан (32), Сирия (30), Ливан (18), Саудовская Аравия (10) и Египет (5).



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА