О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Китай начал серийное производство изотопов углерода -14

Изотоп углерода-14 был получен с помощью тяжеловодного реактора на Циньшаньской АЭС

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Германия: новый аэропорт Берлина признан угрозой для ядерного реактора

  Высший административный суд Берлина-Бранденбурга велел изменить маршруты подлета к новому строящемуся аэропорту имени Вилли Брандта (BER), пишет Berliner Morgenpost

По данным издания, суд признал предложенные маршруты небезопасными, так как они проходят слишком близко от исследовательского ядерного реактора, принадлежащего Берлинскому центру материалов и энергии имени Гельмгольца, отмечает «Лента.ру».

Федеральная служба по надзору за безопасностью полетов (BAF), утверждавшая маршруты в январе 2012 года, не просчитала риски на случай авиакатастрофы или захвата самолета террористами. В нынешних условиях самолет может повредить атомный реактор, а он недостаточно хорошо защищен от подобных обстоятельств.

Как стало известно, с жалобой в суд обратились жители бранденбургских общин Штансдорф и Кляйнмахнов, города Тельтов, а также жители берлинского района Ванзее (Wannsee), где находится центр Гельмгольца.

Маршруты подлета были также предметом разбирательства Еврокомиссии. Ее члены пришли к выводу, что нынешние планы необходимо пересмотреть, так как не были учтены все возможные последствия для экологии. Однако министр транспорта Германии Петер Рамзауэр отверг какие-либо претензии на этот счет.

Отметим, аэропорт имени Вилли Брандта должен стать единственным аэропортом в регионе Берлин-Бранденбург. Его проектирование началось еще в конце 1980-х годов и до сих пор не закончилось. Руководство BER все время переносит срок запуска аэропорта из-за незавершенного строительства. Между тем эксперты утверждают, что аэропорт за годы стройки устарел и проект необходимо пересмотреть. На данный момент политики обещают, что аэропорт откроется в 2014 году.

http://comments.ua/world/383994-noviy-aeroport-berlina-priznan-ugrozoy.html

 



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА