О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Великобритания: полностью выведен из эксплуатации исследовательский реактор CONSORT

Реактор CONSORT в кампусе Silwood Park в Беркшире был введен в эксплуатацию в 1965 г. и остановлен в 2012 г.

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

АЭС "СИКА" В ЯПОНИИ НАХОДИТСЯ В КРИТИЧЕСКОМ ПОЛОЖЕНИИ. ВЛАДИВОСТОК СПОЛЗАЕТ В МОРЕ

Агентство "Kyodo"

   Еще одна японская АЭС находится в критическом положении из-за сейсмической опасности. Разлом земной коры, расположенный вблизи АЭС “Сика” (Shika), может оказаться активным. Если эта информация подтвердится, то эксплуатирующей организации “Hokuriku Electric Power Co.” понадобится пересмотреть применяемые на станции стандарты сейсмической безопасности.

  Учёные утверждают, что разлом, имеющийся в 9 км к северу от площадки, перемещался за последние 120-130 тысяч лет. Именно такой временной период правительство Японии рекомендует атомщикам рассматривать при определении активности разломов. Факт, что разлом сдвигался за указанный период, может означать вероятность землетрясения большей силы, чем предполагалось. Разлом у АЭС “Сика” был известен с 70-ых годов, но до сих пор его никто не называл активным.

АЭС “Сика” состоит из двух энергоблоков с реакторами BWR мощностью 505 и 1108 МВт(эл.). Первый блок сдан в коммерческую эксплуатацию в 1993 году, второй – в 2005.

  Ученые обнаружили разлом земной коры и под АЭС "Цуруга".

  Новые геологические данные говорят о том, что через площадку Цуруга проходит активный разлом земной коры. Не исключено, что один из блоков АЭС был построен непосредственно над разломом.

АЭС "Цуруга" в префектуре Фукуи имеет два энергоблока. Блок № 1 с реактором BWR мощностью 340 МВт находился в эксплуатации с 1969 года и на сегодняшний день является старейшим из действующих в стране атомных блоков. На блоке № 2 установлен реактор мощностью 1110 МВт, действует с 1986 года. В 2017 году планировалось запустить блок № 3, а еще через год - блок № 4.

 Как сообщает Mir24.tv, после землетрясение 11 марта 2011 года все южное Приморье, Владивосток и его окрестности сдвинулись на 4 сантиметра в юго-восточном направлении. На 1-5 миллиметров переместился Корейский полуостров. Ученые утверждают, что землетрясение затронуло даже Благовещенск. Столица Амурского края сдвинулась на 88 миллиметров. И юг Приморского края продолжает перемещаться на юго-восток.

   Исследования провели работники кафедры геодезии, землеустройства и кадастра Инженерной школы и на кафедре геологии и Школы естественных наук ДВФУ совместно с рядом институтов Дальневосточного отделения РАН и университетами Японии и Республики Корея. Ученые оперировали данными, полученным благодаря системам спутниковой навигации.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА