О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Китай начал серийное производство изотопов углерода -14

Изотоп углерода-14 был получен с помощью тяжеловодного реактора на Циньшаньской АЭС

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Петербургские специалисты следят за последствиями экологической катастрофы в Финляндии

http://www.ntv.ru/novosti/366596/

 

   Жители Северо-Запада с волнением следят за новостями из соседней Финляндии. Крупная экологическая катастрофа в Суоми угрожает приграничным российским территориям. На руднике Талвиваара в сточные воды попал уран. Это всего в 80 километрах от границы двух стран вблизи карельской Костомукши.
За тревожными сообщениями из Финляндии следит корреспондент НТВ Алексей Чеботарёв.

Информация из соседней Финляндии, поступающая из разных источников, мягко говоря, противоречива. С одной стороны, авторитетные национальные издания во главе с крупнейшей «Хельсингин Саномат» сегодня сообщают: утечка сточных вод рудника «Талвиваара» остановлена.

Но, с другой стороны, власти Суоми, подчеркивая, что опасности для здоровья людей нет, советуют не использовать воду из озер в радиусе десяти километров от места утечки для питья и приготовления пищи. По данным финского Центра радиационной и ядерной безопасности, концентрация урана в водоемах вокруг «Талвиваара» за время утечки возросла в 50 раз.

На кадрах, снятых неподалеку от Талвиваара с вертолета, берега одного из озер обрабатывают специальным реагентом, который призван нейтрализовать урановые выбросы. С этим, как его уже называют, крупнейшим экологическим бедствием в истории страны борются уже не только финны.Помощь им после просьбы правительства оказывают и шведские военные. Российские специалисты за ситуацией в соседней стране внимательно следят по сообщениям в СМИ. Пока особых опасений нет: и концентрация урана во внутренних водоемах Финляндии не кажется критической, да и до границы с Россией — 80 километров.Это до Карелии, до Петербурга вообще почти 400. Тем не менее некоторые эксперты не исключают возможности попадания загрязненных подземных вод в системы Вуоксы и Сайменского канала.

Александр Москаленко, президент группы компаний «Городской центр экспертиз»: «Движения этих вод нет перед глазами, поэтому близость аварии, конечно, пугает. С одной стороны, я надеюсь, что все будет благополучно. Но что течет под землей в нашу сторону, я не знаю».

Вообще, уран долгое время для рудника «Талвиваара» являлся побочным продуктом. Он в качестве примеси содержится в местной руде, из которой, в первую очередь, получают никель, цинк и медь. Но у промышленников и финских властей на урановые хвосты оказались свои планы. В марте этого года компания Talvivaara Mining получила лицензию на добычу сырья, которое затем будет использоваться как топливо для атомных станций.

При этом репутация данной организации уже была подпорчена несколькими происшествиями, связанными с химическими выбросами, правда, без радиоактивных веществ. Финны, шокированные утечкой урановых сточных вод, теперь практически ежедневно устраивают митинги с требованием закрыть рудник «Талвиваара». Впрочем, теперь решающее слово остается за полицией Суоми.



Read more: http://www.ntv.ru/novosti/366596/#ixzz2CB6qTCj9



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА