О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Великобритания: полностью выведен из эксплуатации исследовательский реактор CONSORT

Реактор CONSORT в кампусе Silwood Park в Беркшире был введен в эксплуатацию в 1965 г. и остановлен в 2012 г.

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Белоруссия: экологи считают, что Островецкую АЭС строят, как хлев

http://5min.by

 Островецкая атомная станция строится без архитектурного проекта и экологической экспертизы. Об этом заявляют независимые эксперты.

 Как заявил директор Департамента развития ядерной энергетики Минэнерго Николай Груша, работы в котловане, в частности, заливка его бетоном не являются началом строительства станции. Это лишь разработка котлована и производственной базы, которые решено было сделать до наступления зимы.

 Общественное объединение “Экодом” категорически не согласно с такой точкой зрения. По мнению экологов, Островецкая АЭС является самостроем, а разработка котлована без подготовки архитектурного проекта выходит за рамки здравого смысла, усугубляя и так не радужную картину постройки белорусской АЭС.

 “Что бы ни строилось, сначала появляется проект, который потом проходит экспертизу, и после этого получается разрешение на строительство. Тут проекта нет, а котлован уже выкопан и там что-то заливают бетоном. Ну как можно строить что-то без проекта, тем более - атомную станцию? Это же не хлев в огороде поставить”, - процитировало слова главы Совета ОО “Экодом” Ирины Сухий “Радыё Свабода”. Ее слова подтверждает и специалист по атомной энергетике доктор технических наук, профессор Георгий Лепин, который шесть лет проработал на Чернобыльской АЭС. По его словам, разработка и утверждение проектной документации являются обязательным условием для начала строительства. Кроме того, его беспокойство вызывает и отсутствие в Беларуси персонала, необходимого для обслуживания станции. Сейчас в стране нет людей, готовых принять АЭС, а срок пять лет слишком мал для подготовки специалистов необходимого уровня, отметил эксперт. По его мнению, станция строят ради политики, а не ради экономики. Ради экономики властям стоило бы ввести новые технологии потребления нефти и газа и потратить средства не на АЭС, а на строительство жилья, сообщило “Радыё Свабода”.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА