О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Китай начал серийное производство изотопов углерода -14

Изотоп углерода-14 был получен с помощью тяжеловодного реактора на Циньшаньской АЭС

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Газпром начнет поставлять литий Росатому

 

 
 
1642

«Газпром» может начать поставки лития «Росатому» — подготовить такой договор поручил вице-премьер Денис Мантуров этим компаниям и Минпромторгу, следует из протокола совещания у чиновника, с которым ознакомились «Известия».

Требуется подзарядка: кому нужны российские литий-ионные аккумуляторы
Почему на современные отечественные накопители энергии увеличился спрос

«Минпромторг России согласно поручению […] проработал вопрос, связанный с поставками лития в пользу «Росатома». Это будет учтено в ходе дальнейшего взаимодействия компаний», — заявили в министерстве.

Литий — ценный металл, используемый для производства накопителей энергии: аккумуляторов для смартфонов, ноутбуков, электрокаров, бытовой техники и возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

Потребность «Росатома» в литии возрастает в связи с открытием компанией новых объектов по производству литийионных аккумуляторов, сказал «Известиям» эксперт в сфере энергетики Борис Марцинкевич.

Так, в прошлом году «Росатом» запустил в Москве новое сборочное производство систем накопления энергии, его первой продукцией стали тяговые аккумуляторные батареи для троллейбусов. Кроме того, большие объемы лития потребуются строящемуся под Калининградом новому заводу по производству литийионных ячеек.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА