О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Центр ядерной медицины откроют в Южно-Сахалинске

Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко

Атомные события в Мире

Названы крупнейшие производители атомной энергии в мире

Согласно данным Института ядерной энергии, производство атомной энергии в США превышает объем производства КНР  и Франции

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Из аэропорта Финляндии вылетели 2 самолета с российским ядерным топливом

 

Самолеты, груженные российским ядерным топливом, вылетели из Хельсинки, сообщает представитель Центра радиационной безопасности STUK Петтери Тииппана.

«Два самолета с российским ядерным топливом покинули аэропорт Хельсинки-Вантаа в субботу (15 апреля) поздно вечером», - цитирует его РИА Новости.

Тииппана не назвал, в какую страну был направлен груз.

Отмечается, что Москва использует финские аэропорты для отправки ядерного топлива в Европу в связи с тем, что воздушное сообщение между РФ и западными странами прекращено.

Ранее сообщалось, некоторые атомные электростанции в Восточной Европе решили снизить зависимость от российского ядерного топлива и начали искать новых поставщиков урана. АЭС планируют решить данный вопрос до 2025 года. В качестве альтернативного поставщика ядерного топлива они рассматривают Казахстан. 

Напомним, в мае 2022 года директор чешской АЭС «Дукованы» Роман Гавлин заявил, что руководство станции планирует отказаться от использования российского ядерного топлива. В августе того же года стало известно, что АЭС решила закупать его у американской компании Westinghouse.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА