О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Китай начал серийное производство изотопов углерода -14

Изотоп углерода-14 был получен с помощью тяжеловодного реактора на Циньшаньской АЭС

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Уганда: президент Мусевени поддержал строительство АЭС к 2031 году

 В столице африканской страны Уганды городе Кампале состоялась 2-й конференция Африканской ядерной бизнес-платформы (Africa Nuclear Business Platform). Выступая на открытии конференции президент Уганды Йовери Мусевени заявил, что «выбор в пользу атомной энергетики является очень мудрым решением».

«В 2005 году Уганда пережила засуху, которая повлияла на выработку электроэнергии на плотине Оуэн-Фолс. В результате мы прибегли к дорогостоящим электростанциям, работающим на ископаемом топливе, чтобы поддержать экономику, что побудило меня поручить Министерству энергетики и развития минеральных ресурсов диверсифицировать энергетический баланс для развития всех доступных ресурсов, включая ядерную энергию, как средство удовлетворения потребностей страны в электроэнергии», - сказал Мусевени.

Он также отметил, что если в 1986 году суммарные генерирующие мощности Уганды составляли всего 60 МВт электроэнергии, то в настоящее время это число приближается к 2 100 МВт, но и этого скоро будет недостаточно для удовлетворения потребностей страны.

Согласно последнему изданию совместного доклада МАГАТЭ и Международного агентства по ядерной энергии ОЭСР «Уран 2020: Ресурсы, производство и спрос», правительство Уганды проводит оценку национальных ресурсов урана в контексте возможного будущего строительства АЭС. При этом Мсувени заявил, что страна не станет экспортером урана.

«Я приостановил экспорт урана, потому что нам нужно электричество для социально-экономического развития. Вопрос ядерной энергетики в Африке просто необходим, она надежна. Атомная энергетика - очень мудрый вариант, мы не должны терять на это время», - сказал он.

По данным Министерства энергетики и развития минеральных ресурсов Уганды, даже полного освоения богатых энергетических ресурсов страны, включая гидроэнергию, биомассу, геотермальную энергию и торф, будет недостаточно для достижения целевого показателя в 3 668 кВт/ч электроэнергии на душу населения к 2040 году, в связи с чем власти официально рассматривают вопрос о строительстве АЭС. В настоящее время Уганда работает над выполнением рекомендаций и предложений миссии МАГАТЭ по комплексному обзору ядерной инфраструктуры (ИНИР) 2021 года для оценки состояния развития ядерной инфраструктуры.

Для строительства атомной электростанции было предложено место в деревне Касаато, в округе Кидера округа Буйенде, а также альтернативные места в округах Накасонгола и Кирухура. Первая станция мощностью 1000 МВт будет подключена к сети к 2031 году.

В ходе прошедшей конференции Министерство энергетики и развития минеральных ресурсов Уганды подписало меморандумы о взаимопонимании с партнерами по ядерному энергетическому сектору из Аргентины и Южной Кореи. В частности, подписано соглашение с корейской компанией Korea Hydro & Nuclear Power (KHNP), согласно которому обе организации будут тесно сотрудничать в области проектирования, строительства и эксплуатации атомных электростанций.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА