О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Китай начал серийное производство изотопов углерода -14

Изотоп углерода-14 был получен с помощью тяжеловодного реактора на Циньшаньской АЭС

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Франция: еще на одной АЭС обнаружили серьезную проблему

Ядерная энергетика Франции столкнулась с серьезной проблемой, которые привела к остановке целого ряда реакторов на АЭС. В основном это было связано с так называемой коррозией под напряжением. На этот раз очередной жертвой стал реактор на АЭС в Пенли.
Сотрудниками французской энергогенерирующей компании EDF была обнаружена трещина большого размера в одном из реакторов. По словам президента агентства ядерной и радиационной безопасности Франции (ASN) Бернара Дорощука, она представляла серьезную проблему для безопасности. Речь шла о трещинах в резервных трубах, которые должны были обеспечить затопление реактора водой в случае ядерной аварии. При нормальной работе реактора они не использовались, как отметило издание.
«В последние недели произошло новое событие, заключающееся в обнаружении коррозионного растрескивания под напряжением в одном из контуров реактора Penly 1. При толщине контура в 27 мм трещина была глубиной 23 мм. Безопасность обеспечивалась всего 4 мм. Это создало серьезную проблему», — заявил президент ASN 7 марта.
Проблема коррозии, как источника микротрещин, была обнаружена в конце 2021 года в системе трубопроводов новейших реакторов и побудила EDF остановить часть своего парка для проверки и ремонта. Но на этот раз проблема оказалась гораздо серьезней, так как это была уже не микротрещина. В связи с этим 7 марта ASN потребовало от EDF пересмотреть свою стратегию решения этой проблемы.
«Проблема была в том, что этот дефект мог быть не единственным. Возникла необходимость пересмотра других существующих реакторов на предмет проверки сварных швов на наличие аналогичных случаев. А это потребовало от EDF пересмотра своей стратегии контроля», — подчеркнул Дорощук.
 Руан
ИА Красная Весна
Читайте материал целиком по ссылке:
https://rossaprimavera.ru/news/ad3cb34b


ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА