О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Центр ядерной медицины откроют в Южно-Сахалинске

Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко

Атомные события в Мире

Норвегия рассматривает возможность строительства 5 малых модульных реакторов

Новая компания Halden Kjernekraft AS  была основана Norsk Kjernekraft, Østfold Energi и муниципалитетом Халдена для изучения возможности строительства атомной электростанции

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Отходы от добычи урана в Нигере угрожают водоснабжению более чем 100 тысяч человек

Разведку на уран в Нигере французские атомщики проводили с 1956 года, а в 1970 году был открыт первый коммерческий рудник в районе Арлит. В 2021 году разработка данного месторождения была прекращена, планируется рекультивация его территории.

Эксперты CRIIRAD обращают внимание на тревожную ситуацию с отходами, накопленными за время работы рудника.

"В отходах образуется радон. Сильные ветры пустыни разносят радиоактивную пыль, которую затем вдыхает окружающее население. Группа "Orano" должна была обеспечить безопасное хранение отходов, но этого сделано не было", - поясняют в CRIIRAD. Также радиоактивные вещества попадают в питьевую воду.

В ходе будущей рекультивации рудника планируется, в частности, покрыть загрязнённые площадки двухметровым слоём глины и камней. Эксперты CRIIRAD высказывают сомнения в достаточности предлагаемого подхода.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА