О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Росатом оценил потребность арктического флота для СМП в 160 судов до 2030 года

Об этом говорится в презентации директора дирекции СМП Вячеслава Рукши, представленной  в Государственной думе

Атомные события в Мире

Венгрия: произошла авария на АЭС «Пакш»

На  АЭС «Пакш» остановили ядерный реактор из-за срабатывания автоматической защиты

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

"Росатом": к 2045 г. планируется построить 29 энергоблоков

 РИА Новости
 В России к 2045 году планируется построить 29 новых атомных энергоблоков, сообщило официальное издание  атомной отрасли газета "Страна Росатом".
"В настоящее время утверждена схема до 2035 года (строительство 12 блоков) и обсуждается план до 2045 года (плюс еще 17 энергоблоков)", - пишет издание. В 2045 году выработка электроэнергии на отечественных АЭС должна составить около 373 миллиардов киловатт-часов. "К этому времени в России предстоит построить 29 новых энергоблоков, а 18 - вывести из эксплуатации", - отмечает "Страна Росатом". Причем будет идти постепенное смещение географии сооружения атомных блоков - из Центра России на Урал, Дальний Восток, в Сибирь и отчасти на юг страны, пишет издание. О новых блоках какой мощности идет речь, не уточняется. В планах "Росатома" строить в России блоки разной мощности - от единиц до 1,2 тыс МВт.
Сегодня в состав концерна "Росэнергоатом" на правах его филиалов входят 11 действующих АЭС, в эксплуатации находятся 37 энергоблоков (включая блок плавучей атомной теплоэлектростанции в составе двух реакторных установок) суммарной установленной мощностью свыше 29,5 ГВт. В настоящее время доля атомной генерации составляет около 20% от всего объема выработки электроэнергии в РФ. К 2045 году доля атомной генерации в России должна вырасти до 25%.


ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА