О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Центр ядерной медицины откроют в Южно-Сахалинске

Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко

Атомные события в Мире

Норвегия рассматривает возможность строительства 5 малых модульных реакторов

Новая компания Halden Kjernekraft AS  была основана Norsk Kjernekraft, Østfold Energi и муниципалитетом Халдена для изучения возможности строительства атомной электростанции

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Росатом начал строительство крупнейшего завода радиофармпрепаратов

 

20 января 2023 года в Обнинске, на родине первой в мире АЭС, стартовало строительство нового завода Росатома по производству изотопной продукции медицинского назначения. Объект будет реализован в соответствии с международными стандартами GMP (надлежащая производственная практика). С открытием завода Госкорпорация «Росатом» обеспечит технологический суверенитет России в области производства радиофармпрепаратов. Производство на базе АО «НИФХИ им. Л. Я. Карпова» Госкорпорации «Росатом» станет ведущим производственным предприятием в Европе, выпускающим радиофармпрепараты по расширенной номенклатуре.

В торжественной церемонии закладки фундамента завода приняли участие генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко, губернатор Калужской области Владислав Шапша, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Шпак и другие почетные гости. 

Сегодня Госкорпорация «Росатом» входит в топ-5 крупнейших участников рынка изотопной продукции. Росатом владеет самым крупным в мире реакторным парком и может нарабатывать практически любые изотопы, получаемые реакторным методом. Росатом активно и успешно развивает генераторные технологии, например, эффективно применяются технологии получения технеция-99m, актиния-225 и др.

На текущий момент в Российской Федерации радиоизотопная продукция медицинского назначения Госкорпорации «Росатом» позволяет проводить порядка одного миллиона диагностических и терапевтических процедур ежегодно. При этом, потребность в радиофармпрепаратах остается крайне высокой.

В 2025 году 21 технологическая линия нового завода позволит выпускать радиофармацевтическую продукцию для диагностики и терапии широкого спектра социально значимых заболеваний, в том числе, неоперабельных метастатических форм рака. Завод будет построен в соответствии с мировым стандартом GMP, что является гарантией качества, безопасности производства и применения лекарственных форм. 

На базе завода Росатома в Обнинске будет производиться широкая номенклатура радиофармпрепаратов и активных фармацевтических субстанций, включая наиболее востребованные продукты на основе изотопов йода-131, самария-153, молибдена-99. Также завод представит перспективные активные радиофармацевтические субстанции и радиофармацевтические лекарственные препараты на основе лютеция-177, актиния-225, радия-223 и других изотопов.

Радиофармпрепараты Росатома будут использоваться специалистами в области ядерной медицины для лечения пациентов, у которых диагностированы нейроэндокринные опухоли, миелоидные заболевания, рак предстательной железы, почек, костных тканей, слюнных желез, опухоли головного мозга, солоидные опухоли, нейробластома, рак легких, яичников, мочевого пузыря, молочной железы, кожи, печени, поджелудочной железы, кишечника, щитовидной железы, неходжкинские лимфомы и многие другие нозологии.

«У Росатома большой опыт в создании препаратов и оборудования для ядерной медицины. Сегодня, когда наша страна оказалась под беспрецедентным санкционным давлением, мы понимаем, что обладаем достаточными компетенциями, чтобы стать одним из лидеров в развитии услуг высокотехнологичной медицинской помощи для российских граждан. Со стороны государства мы видим мощный запрос на формирование отечественных технологий в этой сфере. Росатом готов полностью удовлетворить потребности российских врачей̆ и пациентов в радиофармпрепаратах и помочь людям из других стран сохранить и укрепить здоровье. Уверен, GMP завод даст импульс для развития ядерной медицины и радиофармацевтической промышленности России» - прокомментировал генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

«На сегодняшний день технологии ядерной медицины являются передовыми методами диагностики и лечения онкологических заболеваний и заболеваний сердечно-сосудистой системы. Строительство в нашей стране крупнейшего в Европе завода по производству радиофармпрепаратов – своевременный ответ Госкорпорации «Росатом» на рост потребности российского здравоохранения в высокотехнологичной медицинской помощи. Министерство поддерживает развитие инфраструктуры производства радиофрампрепаратов и оказание медицинских услуг с использованием технологий ядерной медицины и лучевой терапии, что позволит повысить доступность данного вида услуг для жителей нашей страны» - отметил министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко.

 «Проект социально значимый, поскольку продукция завода поможет сохранить жизнь и здоровье тысячам людей. Безусловно, к его реализации многие проявляли интерес. Но то, что именно в Калужской области, в Обнинске собралась квалифицированная команда и то, что здесь есть серьезная научная, производственная и медицинская база позволяет с уверенностью сказать, что проект будет успешным. Важно отметить, что с открытием завода в Калужской области появятся новые высококвалифицированные рабочие места. Регион оказывает всю необходимую поддержку Росатому в реализации этого проекта, а также ведет тесное взаимодействие по ряду других проектов» - отметил губернатор Калужской области Владислав Шапша.

«Создание нового высокотехнологичного производства Росатома с широкой номенклатурой необходимых российским врачам и пациентам радиофармпрепаратов – важнейший вклад в решение глобальной задачи по обеспечению полного технологического суверенитета нашей страны в области обращения указанной категории лекарственных средств. Мы принимаем самое активное участие в реализации этого проекта. В самое ближайшее время будет подписан специальный инвестиционный контракт 2.0 по реализации инвестпроекта по разработке и внедрению технологии производства радиофармацевтических лекарственных препаратов в соответствии с европейскими Правилами производства и контроля качества лекарственных средств GMP. СПИК будет заключен между Акционерным обществом “Научно-исследовательский физико-химический институт им. Л.Я. Карпова”, Минпромторгом России и Правительством Калужской области. Это позволит предприятию получить все необходимые меры государственной поддержки» - пояснил заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Шпак.

Централизация максимально полного спектра услуг в едином контуре Росатома сократит издержки на каждом этапе производства, что позволит снизить стоимость радиофармпрепаратов для жителей нашей страны. Размещение производства в Обнинске обеспечивает оперативность поставок радиофармпрепаратов в медицинские учреждения по всей̆ стране и миру. Для этого есть: собственный̆ спецавтопарк и развитый̆ авиационный̆ хаб. 



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА