О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Китай начал серийное производство изотопов углерода -14

Изотоп углерода-14 был получен с помощью тяжеловодного реактора на Циньшаньской АЭС

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

В США обсуждается вопрос о повторном запуске АЭС "Палисейдс"

 

Компания "Holtec International" не оставляет попыток получить финансирование от министерства энергетики США на нужды повторного пуска АЭС "Palisades" (Палисейдс).

АЭС "Palisades" состоит из единственного блока с реактором PWR мощностью 805 МВт(э) нетто. В коммерческой эксплуатации станция находилась с декабря 1971 года, окончательно остановлена 20 мая 2022 года, после чего перешла в собственность компании "Holtec".

5 июля 2022 года "Holtec" подала заявку в министерство энергетики США на получение финансирования в рамках программы "Civil Nuclear Credit" в целях повторного пуска АЭС "Palisades". Компания также заручилась поддержкой со стороны губернатора штата Мичиган Гретхен Уитмер.

В ноябре 2022 года стало известно, что министерство заявку отвергло. Ни само ведомство, ни "Holtec" тогда не стали комментировать это решение или раскрывать причины отказа.

Компания намерена предпринять ещё одну попытку получить финансирование на возвращение станции в эксплуатацию и подаст соответствующую заявку в министерство в рамках следующего раунда распределения средств по программе "Civil Nuclear Credit".

Как и в прошлый раз, заявку поддержат власти штата и, как говорится в сообщении компании, "ключевые заинтересованные стороны".

Если министерство энергетики сочтёт проект целесообразным, то он станет важным опытом для атомной отрасли США, так как до сих пор прецендентов возвращения в строй станции, официально объявленной окончательно закрытой, в этой стране не было.

Интересная ситуация в этом случае сложится и с эксплуатирующей организацией, так как по логике вещей ей должна будет стать компания "Holtec", бизнес которой с момента её образования в 1986 году ориентировался на обрашение с ОЯТ и РАО, а не на эксплуатацию АЭС.

Если и повторная заявка не увенчается успехом, то "Holtec", скорее всего, приступит к работам по выводу АЭС "Palisades" из эксплуатации. Именно для этой работы "Holtec" выкупила станцию у предыдущего владельца, компании "Entergy". Программа вывода рассчитана на 19 лет.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА