О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Центр ядерной медицины откроют в Южно-Сахалинске

Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко

Атомные события в Мире

Норвегия рассматривает возможность строительства 5 малых модульных реакторов

Новая компания Halden Kjernekraft AS  была основана Norsk Kjernekraft, Østfold Energi и муниципалитетом Халдена для изучения возможности строительства атомной электростанции

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Правительство Нидерландов утвердило план строительства двух блоков на АЭС «Борселе»

 

Несколько месяцев назад мы рассказывали об имеющихся в Нидерландах планах по развитию атомной энергетики. Эти планы предполагали либо продление эксплуатации единственной в стране АЭС «Борселе», либо строительство двух новых энергоблоков, либо сочетание этих двух вариантов. В последнем случае доля АЭС в энергоснабжении страны выросла бы в несколько раз.

12 декабря 2022 года поступила информация, что правительство Нидерландов официально утвердило эту программу. Согласно решению правительства, существующая площадка АЭС «Борселе» определена как место для строительства двух новых энергоблоков, а эксплуатация действующего блока АЭС «Борселе» продлена на период после 2033 года.

Ранее, в декабре 2021 года новое коалиционное правительство Нидерландов поставило ядерную энергетику в центр своей климатической и энергетической политики. На поддержку строительства новых АЭС в период до 2025 года было выделено около 500 миллионов евро, а к 2030 году эта сумма должна вырасти до 5 млрд. евро.

Уточняется, что правительство приняло решение о строительстве в Нидерландах двух энергоблоков с реакторами поколения III+ мощностью по 1000-1650 МВт. Они должны быть введены в эксплуатацию к 2035 году и в сумме обеспечить 9-13% производства электроэнергии в Нидерландах в 2035 году.

Также правительство издало поручение Управлению по ядерной безопасности и радиационной защите (ANVS) изучить вопрос о том, является ли «технически возможной и безопасной» эксплуатация существующего реактора с водой под давлением мощностью 482 МВт на АЭС «Борсселе» после 2033 года. Для продления срока эксплуатации необходимо внести изменения в Закон о ядерной энергии и существующие соглашения с акционерами АЭС.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА