О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Китай начал серийное производство изотопов углерода -14

Изотоп углерода-14 был получен с помощью тяжеловодного реактора на Циньшаньской АЭС

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

ЦКБ "Рубин" представил атомную подлодку нового поколения "Арктур"

Особое внимание посетителей международного форума «Армия-2022» привлекла разработка ЦКБ «Рубин». Предприятие  раз представило концепт атомной подводной лодки «Арктур».

Эта субмарина еще только проектируется, но уже напугала «западных партнеров» России. Она может быть грозным, мощным и практически незаметным для противника оружием. Если обобщить всю информацию о ней, то главным является то, что это «сверхскрытная субмарина с современными ракетами».

Новая подлодка обещает стать одной из самых высокотехнологичных в мире. Она получила меньшие, чем у конкурентов, на 20% габариты, а новые граненые обводы позволят ей без затруднений всплывать, раскалывая льды. Важной особенностью будет наличие в штате нескольких беспилотных разведывательных аппаратов. Они будут делиться на малые, средние и крупные. Их использование позволит обнаруживать корабли противника более оперативно, оставаясь «в тени». В качестве крупного беспилотника будет использована разработка пол названием «Суррогат-В», имеющая водоизмещение 40 тонн и дальность хода 1300 километров.

Атомная субмарина «Арктур» будет управляться экипажем из 100 моряков, а ее длина и ширина составят 134 и 15.7 метра, соответственно. Подлодка будет ориентирована на несение боевого дежурства в арктической зоне, а в качестве основного вооружения планируется использовать сверхсовременные стратегические баллистические ракеты. Благодаря своей незаметности для средств обнаружения, «Арктур» получит возможность атаковать неприятельские берега, подбираясь к ним вплотную. 



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА