О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Центр ядерной медицины откроют в Южно-Сахалинске

Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко

Атомные события в Мире

Норвегия рассматривает возможность строительства 5 малых модульных реакторов

Новая компания Halden Kjernekraft AS  была основана Norsk Kjernekraft, Østfold Energi и муниципалитетом Халдена для изучения возможности строительства атомной электростанции

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Китай: самая большая в мире батарея потока подключена к энергетической сети

В городе Далянь было произведено подключение к энергетической сети города новой системы аккумулирования энергии, возможностей которой достаточно для стабилизации энергоснабжения 200 тысяч жителей города. Эта система, Dalian Flow Battery Energy Storage Peak-shaving Power Station, имеющая емкость в 400 МВт*ч и пиковую выходную мощность в 100 МВт, станет павербэнком для всего города и позволит реализовать весь потенциал возобновляемых источников энергии, таких, как ветер и солнечный свет.

Новая система аккумулирования энергии, являющаяся ванадиевой батареей потока, кардинально отличается от литий-ионных и кислотных аккумуляторов, используемых повсеместно. Энергия храниться в форме химической энергии жидких электролитов, закачиваемых в огромные баки. А процесс обратного извлечения энергии осуществляется путем прохождения жидкого электролита через специальную ионную мембрану.

Такая простота делает батареи потока относительно дешевым решением для аккумулирования энергии. А возможность хранения энергии на протяжении многих месяцев практически без потерь позволяет использовать такие батареи для хранения энергии, получаемой из возобновляемых источников, которые, как известно, не блещут стабильностью и постоянством. Более того, большая выходная мощность позволяет при помощи таких батарей компенсировать суточные и сезонные скачки энергопотребления, снижая нагрузку на линии электропередачи.

Отметим, что подобный подход уже был использован ранее. На северо-западе Германии, близ города Йемгум (Jemgum) в подземных солевых пещерах уже была создана окислительно-восстановительная батарея потока, мощностью 120 МВт. Новая китайская батарея пока не дотягивает до этих показателей, но после того, как ее сооружение будет завершено полностью, ее мощность составит 200 МВт при емкости 800 МВТ*ч, после чего ее по полному праву можно будет назвать самой большой в мире.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА