О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Росатом оценил потребность арктического флота для СМП в 160 судов до 2030 года

Об этом говорится в презентации директора дирекции СМП Вячеслава Рукши, представленной  в Государственной думе

Атомные события в Мире

В Германии решили вывести из эксплуатации последнюю АЭС

Решение о выводе из эксплуатации последней АЭС «Изар-2» в Нижней Баварии приняло министерство окружающей среды Германии, пишет журнал Focus Online

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Росатом приобрел долю в капитале компании в сфере промышленной стерилизации

 

Речь идет о компании "Акцентр"

МОСКВА,  /ТАСС/. АО "Русатом хэлскеа" (РХК, дивизион Росатома, аккумулирующий компетенции в области здравоохранения), приобрело долю в капитале одной из крупнейших в России компаний в области промышленной стерилизации и электронно-лучевой обработки - "Акцентр". Об этом в четверг сообщила пресс-служба РХК.

"Дивизион "Русатом хэлскеа"увеличил присутствие в сегменте обработки и стерилизации продукции. АО "РХК" приобрело долю в капитале лидирующего провайдера услуг в промышленной стерилизации и электронно-лучевой обработке в России - компании "Акцентр", - говорится в сообщении пресс-службы. О размере приобретенной доли не сообщается, однако источники ТАСС в компании "Акцентр" сообщили, что речь идет о 50 %.

В состав группы компаний "Акцентр" входят три крупных центра: в Колпино - 5 000 кв. м, в Иваново - 3 000 кв. м и в Дубне - 4 000 кв. м. Компания занимается обработкой медицинской и полимерной продукции. Согласно исследованию MegaReserch "Анализ рынков услуг радиационной обработки (обработки ионизирующим излучением) в России и мире", по итогам 2021 года "Акцентр" признан лидером рынка обработки продукции ионизирующим излучением, отмечается в сообщении РХК.

АО "Русатом хэлскеа" строит многофункциональные центры обработки продукции ионизирующим излучением в России и за рубежом. С 2016 года оказывает услуги по стерилизации центр "Стерион" (Лыткарино, Московская область), созданный на базе линейного ускорителя электронов УЭЛ 10-10С. Кроме того, РХК ведет строительство подобных центров в Обнинске и Казани. Также Росатом строит центр обработки пищевой продукции в Узбекистане. По словам генерального директора РХК Игоря Обрубова, в связи с растущим спросом на применение обработки ионизирующим излучением в различных областях сельского хозяйства и промышленности Росатом намерен и дальше расширять свое присутствие в этом сегменте и активно развивать сеть центров обработки.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА