О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Китай начал серийное производство изотопов углерода -14

Изотоп углерода-14 был получен с помощью тяжеловодного реактора на Циньшаньской АЭС

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Росатом разместит на Дальнем Востоке производство литий-ионных батарей

Дальний Восток может выступить площадкой для размещения нового производства литий-ионных накопителей энергии «Росатома» в случае спроса на продукцию. Об этом в среду на Восточном экономическом форуме сказал генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, сообщает ТАСС.

Он пояснил, что производство литий-ионных накопителей есть в Московской области, также начинается строительство крупного завода в Калининграде.

«В случае спроса на промышленные накопители энергии мы готовы эту технологию локализовать здесь, [на Дальнем Востоке] уже имея в виду и электродвижение. [Это] само по себе создание производства высокотехнологичного, рабочих мест. Нам было бы интересно также найти партнеров среди регионов Дальнего Востока», — сказал Лихачев.

Глава Росатома также упомянул о возможности строительства на Дальнем Востоке мощного атомно-энергетического блока с высоким экспортным потенциалом. При этом госкорпорация могла бы предложить этому региону линейку атомных станций малой мощности, запрос на которые есть у северян, отметил он.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА