О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Китай начал серийное производство изотопов углерода -14

Изотоп углерода-14 был получен с помощью тяжеловодного реактора на Циньшаньской АЭС

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Индия: Верховный суд вернулся к рассмотрению вопроса о безопасности АЭС "Куданкулам"

http://www.biztass.ru

  Верховный суд Индии может приостановить введение в строй первого энергоблока атомной электростанции "Куданкулам", строящейся в южноиндийском штате Тамилнад при техническом содействии России, если не будут соблюдены обязательные меры безопасности работы этого объекта.

 С таким заявлением, как сообщает  газета "Эйшн эйдж", выступили судьи Верховного суда Радхакришнан и Дипак Мишра.

 "Мы не станем колебаться с решением о приостановке начала работы АЭС "Куданкулам", если обнаружим несоблюдение обязательных мер безопасности", - заявили судьи.

 По их словам, "главный вопрос заключается в обеспечении безопасности людей", проживающих в районе этого объекта атомной энергетики. Судьи дали указание управлению по мониторингу состояния окружающей среды Тамилнада вернуться к рассмотрению правомочности ранее принятого решения о признании систем безопасности АЭС удовлетворительными.

 Верховный суд Индии при этом отказался приостанавливать продолжающийся с 19 сентября процесс загрузки топлива в реакторы первого энергоблока АЭС "Куданкулам", который ознаменовал физический пуск станции. В сентябре 2011 года организация противников развития атомной энергетики в Индии провела массовые манифестации протеста против возведения АЭС "Куданкулам", после чего власти Тамилнада приостановили ее строительство. В марте этого года, несмотря на продолжавшиеся протесты, оно возобновилось. Строительство первого энергоблока АЭС "Куданкулам" ведется на основе межгосударственного соглашения от 20 ноября 1988 года и дополнения к нему от 21 июня 1998 года. Заказчиком выступает Индийская корпорация атомной энергии, которая выполняет строительные, монтажные и пусконаладочные работы на площадке АЭС и отвечает за ввод станции в эксплуатацию.

 В 2008 году Москва и Нью-Дели подписали межправительственное соглашение о сооружении дополнительных энергоблоков АЭС "Куданкулам", а также о строительстве других АЭС на новых площадках в Индии.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА