О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Центр ядерной медицины откроют в Южно-Сахалинске

Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко

Атомные события в Мире

Норвегия рассматривает возможность строительства 5 малых модульных реакторов

Новая компания Halden Kjernekraft AS  была основана Norsk Kjernekraft, Østfold Energi и муниципалитетом Халдена для изучения возможности строительства атомной электростанции

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

США: Southern Nuclear получила разрешение на загрузку блока АЭС “Вогтль”

 

Комиссия по ядерному регулированию США (NRC) разрешила Southern Nuclear Operating Company загрузить ядерное топливо и начать эксплуатацию третьего энергоблока АЭС “Вогтль” в Джорджии, что ознаменовало переход строящегося блока AP1000 от надзора за строительством к надзору за эксплуатацией реактора.

Владелец станции компания Georgia Power заявила, что так называемое заключение регулятора 103(g) по станции, подтверждающее, что блок был построен и будет эксплуатироваться в соответствии с условиями комбинированной лицензии на строительство и эксплуатацию (COL) и правилами NRC, является исторической вехой для проекта. Это заключение дает возможность компании-оператору загрузить топливо и приступить к пуску нового блока.

"Сегодняшнее заключение NRC помогает нам убедиться в том, что мы выполнили свои обязательства по строительству третьего и четвертого энергоблоков АЭС “Вогтль” с соблюдением самых высоких стандартов безопасности и качества", - сказал председатель совета директоров, президент и главный исполнительный директор Georgia Power Крис Вомак, - "Эти новые блоки остаются надежной долгосрочной инвестицией для нашего штата, и, как ожидается, после ввода в эксплуатацию они будут обеспечивать потребителей надежным и устойчивым, экологически чистым и безуглеродным источником энергии в течение следующих 60-80 лет".

АЭС “Вогтль-3” также стал первым энергоблоком, получившим разрешение на пуск в соответствии с процессом COL NRC, который регулятор ввел в 1989 году. До этого американские атомные электростанции лицензировались в рамках двухэтапного процесса, требующего получения разрешения на строительство и лицензии на эксплуатацию.

"Это первый случай, когда мы выдали разрешение на первоначальный запуск реактора в рамках процесса лицензирования по Части 52", - сказала Андреа Вейл, директор Управления по регулированию ядерных реакторов NRC, - "Перед выдачей разрешения мы независимо проверили, что третий блок АЭС “Вогтль” был построен надлежащим образом и будет защищать здоровье и безопасность населения при переходе к эксплуатации. Наши инспекторы-резиденты на площадке АЭС “Вогтль” будут внимательно следить за третьим энергоблоком по мере загрузки топлива и проведения пусковых испытаний".



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА