О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Центр ядерной медицины откроют в Южно-Сахалинске

Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко

Атомные события в Мире

Норвегия рассматривает возможность строительства 5 малых модульных реакторов

Новая компания Halden Kjernekraft AS  была основана Norsk Kjernekraft, Østfold Energi и муниципалитетом Халдена для изучения возможности строительства атомной электростанции

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Financial Times: американские РСЗО M142 HIMARS подставили под удар три АЭС в РФ

 

Месяц назад в Сети выложили мем, поначалу походивший на шутку. Но теперь эта картинка становится всё больше похожей на суровую реальность. Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность переброски Киеву более современных и дальнобойных РСЗО HIMARS: атака такого вооружения накрывает три АЭС на территории Российской Федерации, пишут авторы информационного новостного онлайн издания Царьград. 

Несколько раньше газета Financial Times объявила, что законодатели США планируют отправить Киеву РСЗО HIMARS с намного более современными и дальнобойными техническими характеристиками, чем прежде. Одновременно 4 подобных комплекса готовятся к отгрузке на Украину. Этот транш состоится в рамках нового «гуманитарного» пакета финансовым объёмом $ 400 млн. Такие американские ракетные системы доставят немало неприятных минут армейским подразделениям вооружённых сил Российской Федерации, осуществляющим в настоящее время специальную военную операцию на территории Украины. 

Боевые атаки присланными из Америки РСЗО HIMARS, по предположениям военных, украинская сторона будет наносить по российским тыловым базам. Однако, в действительности ситуация гораздо серьёзнее. РСЗО HIMARS предоставляет Киеву широкие возможности наносить удары по территории России на дистанциях до 300 километров от украинско-российской границы. А это значит, что путешествующая по Сети картинка-мем о возможном ударе Украины по трём АЭС России становится уже не шуткой. 

«Картинка, ещё месяц назад иллюстрирующая гипотетическую ситуацию, стала в настоящее время просто актуальной, — отмечает блогер, демонстрируя ту самую картинку. — В настоящее время в зону досягаемости американских ракет попадают три русские атомные станции: Курская, Нововоронежская и Смоленская АЭС».

Автор текста:
Информационное агентство «Shraibikus News»,
зарегистрировно Роскомнадзором ИА № ФС 77-80701



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА