О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Китай начал серийное производство изотопов углерода -14

Изотоп углерода-14 был получен с помощью тяжеловодного реактора на Циньшаньской АЭС

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

На Курской АЭС начали наработку изотопа кобальта-60

 

Кобальт-60 – радиоактивный нуклид химического элемента кобальта, в природе практически не встречается из-за малого периода полураспада. Его применяют, например, для стерилизации медицинских инструментов и материалов, защиты пищевых продуктов от вредоносных бактерий, стимуляции роста и урожайности зерновых и овощных культур, обеззараживания и очистки промышленных стоков и т.д.

Первый стержень дополнительного кобальтового поглотителя (СДПК) со стартовым материалом для наработки кобальта-60 загружен в реакторную установку энергоблока №3 Курской АЭС. Всего будет загружено 27 СДПК. Каждый из них включает 1 152 таблетки никелированного природного кобальта-59. После 5-летнего облучения в реакторной установке природный элемент трансформируется в новый изотоп – кобальт-60.

 

- Работа по созданию новых продуктов – изотопа кобальта-60, проводится в рамках проекта концерна «Росэнергоатом», который входит в состав стратегии изотопного бизнеса госкорпорации «Росатом». Мы используем уникальную способность канальных энергетических реакторов вместе с выработкой электроэнергии производить источник излучения, применяемый в медицине, сельском хозяйстве и многих отраслях промышленности, – отметил директор Курской АЭС Вячеслав Федюкин.

В 2018 году загрузили первый кобальтовый поглотитель на энергоблоке №4 Курской АЭС. С этого времени команда станции приобрела большой опыт, подтвердила безопасность и надежность работ. На кобальт-60 имеется стабильно высокий коммерческий спрос на российском и мировом рынках. Объемы планируемого к наработке кобальта-60 на энергоблоке №3 Курской АЭС уже законтрактованы на весь период эксплуатации энергоблока.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА