О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Великобритания: полностью выведен из эксплуатации исследовательский реактор CONSORT

Реактор CONSORT в кампусе Silwood Park в Беркшире был введен в эксплуатацию в 1965 г. и остановлен в 2012 г.

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Швейцария: осуждены трое граждан, которые входили в группу доктора Хана

http://www.ria.ru

  Швейцарский суд приговорил трех граждан страны к тюремным срокам от двух до четырех лет и двух месяцев по обвинению в причастности к деятельности группы пакистанского ученого Абдулы Кадира Хана, передававшей ядерные технологии Ирану, КНДР и Ливии, передает агентство Рейтер.

 Обвиняемые - Фридрих Тиннер (Friedrich Tinner) и двое его сыновей Марко и Урс (Marco и Urs) - являются инженерами, которые ранее работали с центрифугами для обогащения урана. По мнению прокуратуры, они установили дружеские отношения с "отцом пакистанской атомной бомбы" Ханом и передавали ему детали центрифуг.

 Объявления инженерам были предъявлены в декабре 2011 года. В ходе судебных слушаний обвиняемые признали свою вину. Суд приговорил Тиннеров к тюремному заключению на сроки от 24 до 50 месяцев, однако все трое были освобождены в зале суда, так как они признали себя виновными, сотрудничали со следствием и уже отсидели в тюрьме большую часть своих сроков.

 Не являющаяся ядерной державой Швейцария, в соответствии с положениями договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), не имеет права обладать документами, касающимися ядерного оружия.

 В 2004 году был выявлен факт того, что Хан наладил связи с мировым черным рынком ядерных технологий и сотрудничал в этой области, в частности, с Ливией, Ираном и КНДР. Последние два государства обвиняются странами Запада в попытках разработать ядерное оружие в обход ДНЯО. Официально, в соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия, ядерными державами считаются пять постоянных членов Совета безопасности ООН - Россия, США, Китай, Великобритания и Франция. Не являющиеся участниками ДНЯО Индия и Пакистан заявили о наличии у них ядерного оружия, проведя его испытания в конце 1990-х годов. КНДР вышла из ДНЯО в 2003 году и также провела ядерные испытания.




ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА