О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Великобритания: полностью выведен из эксплуатации исследовательский реактор CONSORT

Реактор CONSORT в кампусе Silwood Park в Беркшире был введен в эксплуатацию в 1965 г. и остановлен в 2012 г.

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Ученые оценили влияние плавучей АЭС на экологию Чукотки

Международная команда ученых и журналистов посетила плавучую атомную теплоэлектростанцию (ПАТЭС) «Академик Ломоносов» в чукотском городе Певеке. Специалистов интересовало влияние самой северной АЭС в мире на экологию региона.

Исследователи провели необходимые замеры в присутствии журналистов из Германии, Англии, США, Австрии и Франции и не обнаружили превышения радиационного фона.

«Сделаны выводы о том, что эксплуатация станции не вносит никакого негативного вклада в изменение радиоэкологической ситуации в регионе» — рассказал руководитель экспедиции, ведущий научный сотрудник Института промышленной экологии Уральского отделения РАН Алексей Екидин.

Директор станции Кирилл Торопов отметил, что ПАТЭС зарекомендовала себя как надежный инновационный источник тепла и электричества, на который переведены все энергосети региона.

Напомним, что самая северная атомная станция начала работу в 2020 году. Она состоит из плавучего энергоблока и береговой инфраструктуры, и отвечает за энергоснабжение Чукотки.


ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА