О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Китай начал серийное производство изотопов углерода -14

Изотоп углерода-14 был получен с помощью тяжеловодного реактора на Циньшаньской АЭС

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Чешская компания СEZ и Westinghouse заключили соглашение о модернизации АЭС "Темелин"

Чешская компания СEZ и Westinghouse заключили соглашение о модернизации АЭС "Темелин"

Соглашение рассчитано на девять лет

ПРАГА, /ТАСС/. Чешская энергетическая компания СEZ (ЧЕЗ) и американская Westinghouse подписали рассчитанное на девять лет соглашение о модернизации систем управления и контроля АЭС "Темелин" - крупнейшей в Чехии. Об этом сообщил журналистам во вторник член правления СEZ Бохдан Зронек.

"СEZ и Westinghouse заключили соглашение о модернизации систем управления и контроля АЭС "Темелин". Оно рассчитано на девять лет. Речь идет о реализации одного из наиболее технически сложных заказов в истории Чехии", - сказал он.

Системы Westinghouse по управлению и контролю за производственным процессом на чешской станции действуют, по словам Зронека, с 2000 года. Проведение модернизации обеспечит их функционирование на 60 и более лет. Стоимость проекта составит миллиарды крон (сотни млн евро).

В Чехии, кроме АЭС "Темелин" (юг республики), действует АЭС "Дукованы" (юго-восток страны). Обе станции были возведены при помощи Москвы: Советский Союз и Чехословакия подписали соответствующий договор в 1970 году. Российская компания "ТВЭЛ" (топливная компания "Росатома") обеспечивает их реакторы ядерным топливом.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА