О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Китай начал серийное производство изотопов углерода -14

Изотоп углерода-14 был получен с помощью тяжеловодного реактора на Циньшаньской АЭС

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Индия: полиция разогнала демонстрацию протеста против АЭС "Куданкулам"

http://www.rosbalt.ru

Нью-Дели

  Жители вышли на улицы, протестуя против пуска сооружаемой на побережье атомной электростанции "Куданкулам". Она сооружается при содействии России.

 Протестующие попытались прорваться через полицейское оцепление к станции и были разогнаны с помощью слезоточивого газа. Часть из них, спасаясь от газа, бросилась в воду. При этом некоторые из них попытались достичь станции морем — в обход развернутых на побережье подразделений полиции.

 В районе АЭС дежурят до 5 тысяч полицейских. Различные запретительные меры введены в радиусе семи километров от места строительства.

 Напомним, 19 марта  с.г. правительство штата Тамилнад приняло решение возобновить строительство АЭС "Куданкулам", которое было заморожено из-за массовых протестов местных жителей. Также власти штата приняли решение выделить сумму в 5 млрд. рупий на развитие районов, примыкающих к строящейся атомной станции.

 Пуск первого энергоблока АЭС "Куданкулам" планировался в конце 2011 года, однако станция открыта в срок не была. Причиной отсрочки стали непрекращающиеся протесты местных жителей, которые выступали против атомной энергетики.

 Между тем загрузка топлива в реакторы первого энергоблока АЭС "Куданкулам" может начаться уже в среду, 12 сентября.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА