О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Центр ядерной медицины откроют в Южно-Сахалинске

Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко

Атомные события в Мире

Названы крупнейшие производители атомной энергии в мире

Согласно данным Института ядерной энергии, производство атомной энергии в США превышает объем производства КНР  и Франции

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Ростовская АЭС: на новом блоке обнаружили трещину

Мощность нового, четвертого энергоблока Ростовской АЭС была снижена из-за обнаружения в нем трещины. Инцидент произошел в ночь на 26 сентября во время планового осмотра агрегата, сообщил Telegramm-канал «Че по Ростову».
Инженеры обнаружили сквозной дефект (трещину) на переходнике патрубка аварийной питательной воды, поступающей в парогенератор из системы аварийного водоснабжения. Согласно регламенту, реактор перевели в режим расхолаживания, что привело к снижению его мощности. 

На данный момент специалисты производят ремонтные работы. Сроки восстановления работоспособности энергоблока неизвестны.
Согласно замерам, на момент обнаружения трещины, радиационный фон был в норме, радиационных выбросов зафиксировано не было.

Четвертый  энергоблок Ростовской АЭС был введен в эксплуатацию 28 сентября 2018 года. Его мощность, как и остальных трех, составляет 950 МВт. Ростовская АЭС — единственная в современной России, которая запустила три энергоблока — второй, третий и четвертый — за семь лет, с 2010 по 2018 год, и пять раз признавалась лучшей АЭС России по культуре безопасности: в 2005, 2008, 2010, 2014  и 2017 годах.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА