О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Росатом оценил потребность арктического флота для СМП в 160 судов до 2030 года

Об этом говорится в презентации директора дирекции СМП Вячеслава Рукши, представленной  в Государственной думе

Атомные события в Мире

В Германии решили вывести из эксплуатации последнюю АЭС

Решение о выводе из эксплуатации последней АЭС «Изар-2» в Нижней Баварии приняло министерство окружающей среды Германии, пишет журнал Focus Online

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

В Индии начал работу тяжеловодный ядерный реактор

В Индии начал работу собственный тяжеловодный ядерный реактор

Устойчивая цепная реакция получена на реакторе энергоблока № 3 АЭС Какрапар, первом индийском тяжеловодном ядерном реакторе мощностью 700 МВт 22 июля, сообщает пресс-служба Индийской корпорации по атомной энергии.

В сообщении говорится о достижении реактором первой критичности, что названо «исторической» вехой в развитии. Этому моменту предшестовало «много испытаний и процедур». Загрузка топлива в реактор была произведена в марте этого года. Ввод его эксплуатацию намечен к октябрю нынешнего года.

В сообщении отмечается, что данный реактор, это первый реактор на тяжёлой воде (PHWR) мощностью 700 МВт индийской разработки и производства, который достиг рубежа ввода в эксплуатацию.

Ученых и инженеров Индии поздравил с этим успехом премьер-министра страны Нарендра Моди. «Поздравляем наших ученых-ядерщиков с достижением критичности АЭС Какрапар-3! Этот реактор мощностью 700 МВт, созданный своими силами, является ярким примером „Make in India“. И первопроходцем для многих таких будущих достижений», — цитирует его издание World nuclear News.

Реактор 3-го энергоблока АЭС Какрапар, это первый из четырех PHWR-реакторов мощностью 700 МВт, которые строятся компанией Hindustan Construction. Следующий — реактор 4-го энергоблока той же АЭС — должен заработать через год. Еще два строятся в штате Раджастан и будут введены в эксплуатацию в марте 2022 года и в 2023 году.

Ядерный реакторЯдерный реактор



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА