О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Росатом оценил потребность арктического флота для СМП в 160 судов до 2030 года

Об этом говорится в презентации директора дирекции СМП Вячеслава Рукши, представленной  в Государственной думе

Атомные события в Мире

В Германии решили вывести из эксплуатации последнюю АЭС

Решение о выводе из эксплуатации последней АЭС «Изар-2» в Нижней Баварии приняло министерство окружающей среды Германии, пишет журнал Focus Online

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Плавучая АЭС "Академик Ломоносов" введена в строй

Энергоблок пришвартован на Чукотке, у города Певек, а первые киловатты электричества он выдал в конце прошлого года.

 Sputnik. Первая в мире плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС) введена в строй в России – в пятницу началась промышленная эксплуатация на базе плавучего энергоблока "Академик Ломоносов", сообщила пресс-служба "Росатома".

"22 мая 2020 года введена в промышленную эксплуатацию уникальная и не имеющая аналогов в мире плавучая атомная теплоэлектростанция Соответствующий приказ подписал генеральный директор АО "Концерн Росэнергоатом" Андрей Петров", - рассказали в корпорации.

Первые киловатты ПАТЭС выдала в изолированную сеть Чаун-Билибинского энергоузла на Чукотке в декабре прошлого года. Теперь же она стала 11-й эксплуатируемой атомной станцией в России и самой северной в мире.

Перед полноценным запуском плавучий энергоблок прошел проверку, она показала, что ПАТЭС соответствует требованиям проектной документации. "Академик Ломоносов" был признан соответствующим действующим нормам и правилам.

ПАТЭС с момента запуска выдала в сеть 47,3 миллиона киловатт-часов электроэнергии и обеспечивает 20% потребностей Чаун-Билибинского энергоузла. После того, как завершат свою работу энергоблоки Билибинской АЭС, "Ломоносов" станет основным источником электричества на Чукотке.



Читать дальше: https://sputnik.by/technology/20200522/1044748767/Rosatom-vvel-v-promyshlennuyu-ekspluatatsiyu-pervuyu-v-mire-plavuchuyu-AES.html


ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА