О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Китай начал серийное производство изотопов углерода -14

Изотоп углерода-14 был получен с помощью тяжеловодного реактора на Циньшаньской АЭС

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

КНР:завершены испытания новейшего ядерного реактора

 

/ЕНВ/ Как заявили в агентстве Xinhua, в КНР завершено испытание первого в мире ядерного реактора "Хуалун-1" атомной станции 3-го поколения в горячем состоянии. Прошедший испытание реактор находится в городе Фуцин.

Теперь эта установка может начать вырабатывать энергию.

Китайские специалисты добавили, что тестирования проходило следующим образом: инженеры довели повышение температуры и давления системы теплоносителя реактора до отметки, соответствующей состоянию остановки реактора путем эксплуатации главного насоса и электрического нагревателя стабилизатора напряжения, а также провели ряд экспериментов пробной эксплуатации на разных платформах.

Энергоблок "Хуалун-1" представляет собой один из трех самых популярных в настоящее время на рынке атомной энергии агрегатов для АЭС 3-го поколения.

В настоящее время возводятся 5 энергоблоков "Хуалун-1", как в КНР, так и за рубежом. Реактор номер 5 АЭС в городе Фуцин начал строиться с 2015 года, согласно плану, он должен быть сдан в эксплуатацию уже в текущем году.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА