О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Центр ядерной медицины откроют в Южно-Сахалинске

Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко

Атомные события в Мире

Названы крупнейшие производители атомной энергии в мире

Согласно данным Института ядерной энергии, производство атомной энергии в США превышает объем производства КНР  и Франции

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Южная Корея:принято решение остановить блок АЭС "Вольсон" в провинции Кёнсан-Пукто

Комиссия по безопасности в сфере атомной энергии Республики Корея приняла решение остановить работу первого энергоблока АЭС "Вольсон" в провинции Кёнсан-Пукто. Как сообщает  агентство Yonhap, эта мера соответствует курсу правительства страны на увеличение доли возобновляемых источников в энергетике.

В начале 2019 года компания - оператор АЭС Korea Hydro & Nuclear Power (KHNP) направила в контролирующий орган просьбу о закрытии реактора "Вольсон-1" из-за высоких расходов на его содержание и низкого уровня производства. Энергоблок был введен в эксплуатацию в 1983 году, компания могла продолжить его использование вплоть до 2022 года.

В 2017 году свою работу остановил старейший в стране энергоблок "Кори-1".

Однако, как отмечает агентство, решение о прекращении эксплуатации может быть отозвано в том случае, если Совет по аудиту и инспекциям страны признает неверной оценку управляющей компании экономической важности реактора.

Прекращение работы реактора, как поясняет Yonhap, соответствует курсу правительства на увеличение доли возобновляемых источников в энергетике страны. В рамках этой политики к 2030 году в Южной Корее будут закрыты 11 из 24 действующих на данный момент реакторов, а доля возобновляемых источников в структуре производства должна вырасти до 20%.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА