О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Китай начал серийное производство изотопов углерода -14

Изотоп углерода-14 был получен с помощью тяжеловодного реактора на Циньшаньской АЭС

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Проект "Прорыв" двигают дальше

В Северске одобрен проект нового энергоблока с реактором

Проектная документация Сибирского химического комбината (СХК) по строительству нового энергоблока с атомным реактором в ЗАТО Северск прошла госэкспертизу. Об этом сообщается на сайте компании. Реакторная установка «БРЕСТ-ОД-300» разработана в рамках проекта «Прорыв», который реализуется «Росатомом» на базе СХК. Разработки направлены на создание новой технологической платформы атомной отрасли с замкнутым ядерным топливным циклом, а также на решение проблем утилизации радиоактивных атомных отходов и отработанного ядерного топлива.  

«Необходимо достичь таких технико-экономических параметров замкнутого ядерного топливного цикла, которые обеспечат возможность развития крупномасштабной ядерной энергетики и позволят сохранить лидерские позиции отрасли в экспорте АЭС и ядерных технологий», — говорится в обращении председателя наблюдательного совета госкорпорации «Росатом» Сергея Кириенко и генерального директора корпорации Алексея Лихачева к разработчикам.

К сегодняшнему дню работы по проекту в рамках первой очереди выполнены на 46% — это строительство модуля фабрикации для производства ядерного топлива нового поколения. На строительно-монтажные работы всего затрачено четыре миллиарда рублей, из них в 2018 году 600 миллионов. «В 2018 году завершены работы по возведению строительных конструкций трех основных зданий технологического производства модуля. К основным зданиям подано временное отопление и освещение, ведутся отделочные работы, идет подготовка к монтажу основного технологического оборудования, поставка которого должна завершиться до конца текущего года», — сообщают в СХК.

В Северске одобрен проект нового энергоблока с реактором
Фото: АО «СХК»

Ранее сообщалось, что решение о размещении на площадке СХК (входит в компанию «Росатома» «ТВЭЛ») опытно-демонстрационного энергокомплекса с реактором на быстрых нейтронах со свинцовым теплоносителем «БРЕСТ-300» в рамках проекта «Прорыв» приняли в сентябре 2012 года. Планировалось, что «Росатом» инвестирует в создание принципиально новой реакторной установки около 42 млрд рублей до 2020 года. В 2018 году «Росатом» выделял 4 млрд рублей, из них 500 млн на строительство реактора «Брест 300».



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА