О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Центр ядерной медицины откроют в Южно-Сахалинске

Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко

Атомные события в Мире

Норвегия рассматривает возможность строительства 5 малых модульных реакторов

Новая компания Halden Kjernekraft AS  была основана Norsk Kjernekraft, Østfold Energi и муниципалитетом Халдена для изучения возможности строительства атомной электростанции

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Toshiba намерена отказаться от британского проекта ядерной энергетики

Японская Toshiba намерена отказаться от британского проекта ядерной энергетики

Toshiba планирует закрыть свой проект ядерной энергетики в Великобритании после того, как не нашла на него покупателя. Это может нанести смертельный удар по планам создания новой атомной электростанции в Камбрии. Напомним, что подразделение японской компании по названию NuGen занималось разработкой проекта Moorside.

Решение Toshiba может крайне негативно повлиять на планы Великобритании по разработке новых атомных электростанций. Профсоюзы уже раскритиковали правительство за то, что оно не вмешалось и не обеспечило реализацию проекта.

Японская фирма заявила, что начнет процесс ликвидации проекта в январе. В официальном пресс-релизе компании было сказано: «Рассмотрев дополнительные затраты, связанные с продолжением эксплуатации NuGen, Toshiba была вынуждена признать, что единственное экономически рациональное решение заключается в отказе от проекта строительства атомной электростанции в Великобритании. Поэтому мы решили закрыть NuGen».

Корейская электроэнергетическая корпорация (Kepco) была предпочтительным участником конкурса на продолжение работы над проектом по строительству атомной электростанции, но более чем годичные переговоры с ней завершились ничем.

Toshiba заявила, что ожидает возврата 15 млрд. иен (131,8 млн. Долларов, 100,5 млн. фунтов стерлингов) в результате вывода средств из проекта, после чего акции фирмы подскочили в цене на 12,7% на торгах в Токио.

Профсоюз GMB заявил, что «надвигающийся коллапс» Moorside был «удручающе предсказуемым», а также что «полагаться на иностранные компании для удовлетворения основных энергетических потребностей нашей страны всегда было безответственным». Большинство обозревателей единодушны во мнении, что новая атомная электростанция в Западной Камбрии остается жизненно важной для будущей энергетической безопасности Великобритании и ее нужно достраивать.

В сентябре NuGen объявила о сокращении своего персонала в Moorside с более чем 100 человек до менее 40. Данное решение уже тогда заставило многих предположить, что развитие проекта находится под угрозой.

Первоначально NuGen принадлежала Toshiba и французской фирме Engie. Затем Toshiba была вынуждена купить оставшиеся 40% NuGen, поскольку Engie обанкротилась.

 https://pfj.ru/news/2930/



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА