О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Великобритания: полностью выведен из эксплуатации исследовательский реактор CONSORT

Реактор CONSORT в кампусе Silwood Park в Беркшире был введен в эксплуатацию в 1965 г. и остановлен в 2012 г.

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Российская компания «Техснабэкспорт» будет поставлять в ОАЭ ядерное топливо

http://chatru.com

  Эмиратская атомная энергетическая корпорация (ENEC) выбрала шесть международных компаний, которые будут поставлять в ОАЭ ядерное топливо. Среди них – российская «Техснабэкспорт» (TENEX).

 Целью тендера было создание стратегии, с помощью которой в ОАЭ будет поставляться без перебоев ядерное топливо в течение первых 15 лет с момента запуска первой атомной электростанции. В контракты, которые будут заключены между международными поставщиками ядерного топлива и ENEC, войдут такие обязательства и услуги, среди которых будут: закупка концентратов природного урана, услуги по их преобразованию и обогащению, а также закупка обогащенного урана. Обогащенный уран будет поставляться корейской компанией KEPCO Nuclear Fuels (KNF), которая будет производить сборку топливных элементов для использования их в четырех ядерных ректорах в ОАЭ. Компания KNF является членом консорциума генеральных подрядчиков ENEC во главе с Энергетической корпорацией Кореи (KEPCO).

 Начиная с 2014-2015 годов, шесть крупных международных компаний, специализирующихся в индустрии поставки ядерного топлива примут участие в программе топливоснабжения ENEC. Американская компания ConverDyn будет предоставлять услуги по преобразованию, канадская Uranium One, Inc будет поставлять природный уран, английские URENCO и Rio Tinto предоставят услуги по обогащению и поставке природного урана соответственно, российская TENEX и французская AREVA будут поставлять концентраты урана, а также предоставят услуги по его преобразованию и обогащению.

 По прогнозам специалистов ENEC, общая стоимость контрактов с этими компаниями составит US $ 3 млрд. Топливо, поставляемое ими, удовлетворит нужды атомной станции Barakah на 15 лет и будет достаточно, чтобы сгенерировать 450 млн мВт энергии, начиная с 2017 года, когда будет запущен ее первый ядерный реактор. Напомним, что ОАЭ начнут строить два из четырех реакторов в ближайшее время совместно с южнокорейским консорциумом KEPCO. Строительство должно быть завершено к 2017 году. Мощность каждого энергоблока составит 1,4 гигаватта. Несмотря на то, что ОАЭ являются одним из ведущих экспортеров нефти в мире, власти страны решили развивать атомную энергетику, а АЭС являются перспективным, с точки зрения экологии, источником электричества, которое нужно стране в больших количествах для опреснения воды. Предполагается, что станции будут производить четверть электроэнергии в ОАЭ к 2020 году.

 Напомним, «Техснабэкспорт» (TENEX) является дочерней структурой Росатома. Ключевая статья дохода компании – экспорт низкообогащенного урана. Крупнейшими заказчиками и конечными потребителями поставляемой компанией продукции являются французская EdF, немецкие EnBW, E. ON и RWE и ряд других крупных корпораций энергетики.

Анастасия Лелюх



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА