О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Лихачев сообщил о заказе дополнительно 15 плавучих энергоблоков у Росатома

До 2035 года атомщики  собираются строить 17 плавучих  АЭС

Атомные события в Мире

Венгрия: произошла авария на АЭС «Пакш»

На  АЭС «Пакш» остановили ядерный реактор из-за срабатывания автоматической защиты

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

СМИ Франции. Состояние АЭС во Франции внушает тревогу

Париж, 5 февраля 2018, REGNUM  

Состояние ядерных объектов Франции «катастрофично и тревожно», а власти республики замалчивают реальноеположение дел в отрасли, заявил 5 февраля Тьерри Гадо, сообщает Europe 1

«По всей видимости, именно с первым блоком АЭС «Трикастен» связано наибольшее число аварий, и аварий, сопряженных с самыми значительными угрозами», — отметил Тьери, подчеркнув, что продолжение нынешнего курса связано со значительными рисками.

Он отметил, что в случае наводнения на канал ДонзерМондрагон, на котором находится станция, существует риск прорыва плотины и затопления станции, чья работа была остановлена в октябре 2017 года.

Журналист также решительным образом выступает против молчания со стороны властей страны о ситуации вокруг ядерной энергетики страны.

«[Государственная компания] EDF провела на прошлой неделе пресс-конференцию, посвященную своему ядерному парку и изобилующую шаблонным языком, которому место в 1970 годах», — указал он.

«Посыл был таков: проходите дальше, все идет хорошо, здесь не на что смотреть. Мы пошли и посмотрели, и то, что мы увидели, иначе как катастрофическим и крайне тревожным назвать нельзя», — добавил он, подчеркнув, что во Франции за последние 50 лет в ядерной отрасли сложилась культура лжи и подлога.

По словам журналиста, в отрасли не было сделано значительных инвестиций, вместо них, латались дыры, и даже те работы, которые были проведены, осуществлялись на «кое-как» по финансовым причинам. Одним из поводов для беспокойства является то, что у двух третей станций страны скоро закончится 40-летний срок работы, и несоблюдение этого периода сопряжено с большим риском.

Крайне тревожной, заявил журналист, остается ситуация со станциями «Фессенайм», «Бюжи», «Сен-Лоран», «Гравлин» и «Блайас», а также более современные объекты — АЭС «Сиво», «Фламанвиль» и другие.

Напомним, за несколько прошедших на АЭС Франции, неоднократно происходили различного типа аварии. В частности, в машинном зале первого энергоблока АЭС «Фламанвиль» 9 февраля 2017 года произошел взрыв, в результате чего начался пожар. Тогда пятеро человек легкое отравление.

Подробности: https://regnum.ru/news/2376309.html#
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА