О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Росатом оценил потребность арктического флота для СМП в 160 судов до 2030 года

Об этом говорится в презентации директора дирекции СМП Вячеслава Рукши, представленной  в Государственной думе

Атомные события в Мире

Венгрия: произошла авария на АЭС «Пакш»

На  АЭС «Пакш» остановили ядерный реактор из-за срабатывания автоматической защиты

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Литва вызвала посла Белоруссии после информации о ЧП на АЭС "Островец"



   Министерство иностранных дел Литвы вызвало посла Белоруссии и вручило ему ноту после сообщений о возможном обрушении конструкций на строящейся Островецкой атомной электростанции (АЭС), расположенной в Белоруссии в 50 км от Вильнюса. Об этом рассказал журналистам глава внешнеполитического ведомства Линас Линкявичюс, сообщает BNS.

«Мы сразу же, как только получили эту информацию из неформальных источников, стали принимать меры, а сегодня в министерство был вызван посол Белоруссии, которому была вручена нота с требованием объяснений этого инцидента или аварии, о прочих возможных происшествиях, случившихся до этого, поскольку об этом пишут белорусские СМИ», — сказал министр (цитата по Delfi).

Ранее белорусскому порталу belsat.eu работник одной из участвующих в стройке компании города Пинска рассказал, что в середине апреля обвалилась часть опорной конструкции между двумя реакторами. По его мнению, по приказу руководства, рабочие залили слишком много бетона, из-за чего произошло обрушение. Строитель пояснил, что этот случай не первый, однако ответственность за происшествие никто на себя не брал. Представитель АЭС позже назвал эту информацию «полной бессмыслицей».По словам Линкявичюса, никаких объяснений от белорусской стороны Литва пока не получила и пока не владеет информацией о том, что на самом деле произошло на АЭС. Он сказал, что посол Белоруссии пообещал передать информацию руководству страны.
   Во время встречи с послом Белоруссии глава МИД Литвы повторил требования руководства страны о том, что на строительство Островецкой АЭС должны обратить внимание международные эксперты. При этом он подчеркнул, что сам объект является важным не только для двусторонних отношений между странами, но и «для всего региона и Евросоюза».

Согласно планам, первый блок АЭС должен быть введен в 2018 году, второй — в 2020 году. При этом в начале января министр энергетики Литвы Рокас Масюлис призвал министров Эстонии, Латвии, Польши и Финляндии не покупать электроэнергию со строящихся в России и Белоруссии АЭС. По мнению чиновника, эти АЭС предоставляют угрозу для окружающей среды.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/572b52929a79477a3ef30935



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА